1. Главная
  2. Статьи
  3. Окна
  4. Пластиковые окна
  5. Что лучше: пластиковые или алюминиевые окна
Логотип сайта

Что лучше: пластиковые или алюминиевые окна

Пластиковые окна
Алюминиевые окна

При ремонте или постройке нового дома хозяева нередко задумываются: какие окна лучше пластиковые или алюминиевые? Чтобы получить однозначный ответ на этот вопрос, приведем сравнительный анализ двух систем. 

 

Длительность эксплуатации

Алюминиевая система

Чем, прежде всего, отличаются пластиковые окна от алюминиевых? Алюминиевый профиль при соблюдении правил эксплуатации в состоянии прослужить до 80 лет.

Пластиковая система

ПВХ системы имеют много положительных характеристик. Тем не менее при выборе оконных конструкций надо помнить, что срок службы изделия 55 лет.

Теплоизоляция

Алюминиевая система

Холодный алюминиевый профиль обладает высокой теплопроводностью, поэтому зимой в таких помещениях холодно и это основной недостаток алюминиевого окна. Например, если зимой на улице -20, то на балконе или лоджии температура будет около -12. 

Но имеется и теплый алюминиевый профиль. Он представляет из себя два профиля, соединенных термовставкой из полиамида. Ширина термовставки от 15 до 45 мм. Считается, что для наших условий оптимальная ширина - 25 мм.

Пластиковая система

При остеклении балкона, сравнивая с холодным алюминием пластиковые окна, мы получим температуру в 20-23 градуса, когда на улице будет -20.

Если сравнивать с теплым алюминием, учитывая цену на окна, которая значительно возрастет, выгоднее поставить пластиковые системы. Конечно, если окна панорамные и нестандартных конфигураций, придется устанавливать теплый алюминий, так как пластиковый профиль для этих целей не подойдет. 

Звукоизоляция

Алюминиевая система

Холодный профиль не обеспечит должную шумоизоляцию.

Теплый профиль обеспечит шумоизоляцию наравне с пластиковыми окнами, но, чтобы приобрести такие же характеристики, как и у пластиковой системы, придется вложить значительные средства.

Пластиковая система

Пластиковые окна обеспечивают надежный уровень шумоизоляции.

Экологичность

Алюминиевая система

Одно из преимуществ алюминиевых окон - они абсолютно экологичны и в дальнейшем могут быть переработаны.

Пластиковая система

До сих пор бытует миф про то, что пластиковые окна выделяют в атмосферу, а значит и в помещение, где проживают люди, токсичные вещества. Это, конечно же, не так. Однако, если пластиковое окно загорится, то в атмосферу начнут выделяться токсичные вещества: углекислый и угарный газ. 

Эти же токсичные вещества не дают безопасно для людей и окружающей среды утилизировать окна. 

Пожаробезопасность

Алюминиевая система

Полностью пожаростоек, так как температура плавления алюминия - 660 градусов.

Пластиковая система

Не имея контакта с огнем, изделие, конечно, не загорится, но начнет плавиться. Температура плавления пластика - 170 градусов.

Прочность

Алюминиевая система

Материал обладает высокой механической прочностью, так что в быту деформировать такой профиль невозможно. Для необходимой прочности систему производят не только из алюминия, а с использованием легирующих добавок (магний, кремний), далее изделие подвергается температурной обработке, после - закаливанию. Вставка из полиамида (в теплом профиле) также обладает высокой прочностью. Углы системы (коробки и створки) усиливаются при помощи металлических закладных деталей. Учитывая все вышеприведенные факторы, такая конструкция, даже если она панорамного типа, легко справляется с различной, в том числе ветровой нагрузкой, и сохраняет стабильную геометрию.

Пластиковая система

Стандартный пластиковый профиль имеет достаточно средние показатели прочности, а, соответственно, и долговечности. Однако, если вам необходимо надежное пластиковое изделие, возможно приобрести металлопластиковый (армированный) профиль. Внутри профиль, по всему периметру, оснащается металлическим вкладышем, изготовленным из антикоррозионной стали. В толщину стальная пластина достигает 1,5 миллиметров, но может быть и тоньше. Все зависит от нагрузки, которую необходимо выдерживать системе.  

Армирование оснащает профили дополнительной прочностью. Такое окно выдержит сильный ветер, а створки не провиснут из-за тяжелых стеклопакетов. Режим работы допустим сверхинтенсивный.

Правда, конструкция обойдется значительно дороже привычного пластикового варианта, в том числе из-за оцинкованной стали. 

Инсоляция помещения

Алюминиевая система

Конструкция алюминиевого профиля в этом плане лучше: благодаря узким рамам света в помещение проникает больше на 10%. 

Пластиковая система

Света в помещение, соответственно, проникает на 10% меньше из-за того, что рамы широкие.

Нестандартные формы

Алюминиевая система

Гибкость алюминиевого профиля приятное дополнение, благодаря этому параметру можно изготовить системы различных форм: круглых, овальных, треугольных, трапециевидных и т.п..

Пластиковая система

Профиль не настолько гибкий, но и из пластика можно изготовить окна круглой, овальной, треугольной, арочной, трапециевидной формы. Однако здесь случается сильное ограничение по весу и размерам конструкций.

Площадь остекления (активные створки) 

Алюминиевая система

Не зря подобные профили применяют именно в панорамном остеклении. Максимальная площадь  - 6 м2.

Пластиковая система

Пластиковые конструкции не могут похвастаться такими же результатами. Максимальная площадь остекления - 2,6 м2.

Способ открывания

Алюминиевая система

Раздвижной, распашной, подъемный, поворотно-откидной, откидной, гармошка.

Пластиковая система

Раздвижной, распашной, подъемный, поворотно-откидной, откидной, гармошка. 

Взломостойкость

Алюминиевая система

Разница между двумя системами заключается и во взломостойкости. Если злоумышленник будет применять агрессивную тактику и попытается взломать окно монтировкой, дрелью и клиньями, рама сможет продержаться целых 10 минут. 

Также взломостойкость можно повысить благодаря стальным ответным планкам, дополнительным запорным цапфам, механизмам которые блокируют фурнитуру. Дополнительно профили внутри оснащают специальными вкладышами. В комплекте с безопасным стеклом система приобретает наиболее высокий взломоустойчивый класс - RC4 (из шести классов взломостойкости RC1-RC6). Присваивают его конструкциям исключительно из алюминиевых профилей, даже если пластиковые и деревянные оснастить противовзломными компонентами добиться такого же статуса они не смогут. 

Пластиковая система

Пластиковое окно без дополнительных мер защиты злоумышленник взломает за одну-две минуты. 

Можно повысить взломостойкость, оснастив окно запорными цапфами, дополнительными противовзломными элементами, дополнительными запорными элементами. Теперь окно сложно взломать быстро даже монтировкой, но его класс взломостойкости все равно будет не выше RC3 (из шести классов взломостойкости от RC1-RC6).

Цвет изделия

Алюминиевая система

Выбирая окна, стоит обратить внимание и на варианты покрытия профиля. К тому же алюминий давно перестал “носить” только серый металлический цвет.

Порошковое окрашивание. Микроскопические части органической смолы и красящего пигмента электростатически заряжают и напыляют на изделие. Радует широкий диапазон цветов по шкале RAL, которая включает в себя в данном случае около 200 различных оттенков. Также, помимо оттенка с помощью шкалы RAL, задается и уровень блеска поверхности - блестящая, полуматовая, матовая.

Сублимация. Воздействуя на поверхность высокими температурами и давлением, передают соответствующее изображение с декоративной пленки. Изделие оборачивают пленкой и откачивают воздух между поверхностями. Таким образом, обеспечивается хорошее сцепление. Покрытие не только полностью имитируют дерево или камень, но ему также не страшна влага, грибок, перепад температур, ультрафиолет, химические реагенты, насекомые. 

Анодирование. Это метод, позволяющий создать на поверхности изделия оксидную пленку. На поверхности формируются поры с помощью анодной поляризации. В итоге на поверхности образуется пленка, которая может выполнять как защитную, так и эстетическую функцию. Цвета, используемые при аннотировании, обычно металлического оттенка. Это может быть цвет меди, золота, серебра и т.п..

Пластиковая система

На российском рынке представлены не только изделия белого цвета, к которым мы все привыкли, но и цветные профили. Существует несколько вариантов обработки конструкции. 

Ламинирование акриловыми пленками. Система обрабатывается специальным составом (праймером) для хорошей адгезии с пленкой, далее конструкцию нагревают, наносят пленку и прижимают ее валиком. Затем, между двумя поверхностями возникает межмолекулярная связь и они превращаются в одно целое. Пленка имеет множество цветов, может имитировать различные породы древесины и даже камень, не только цвет, но и рельеф. Такая пленка не выгорит и ее достаточно сложно повредить механически. Возможно применить пленку на одной стороне окна или на обеих. 

Напыление краски. С помощью этого метода можно получить множество оттенков, которые вы не получите при ламинации. Систему очищают и окрашивают безвоздушным распылением. Вариантов больше 2000, в том числе можно добиться глянцевых, матовых и металлических поверхностей.

Окрашивание в массе. Этот метод применяют, когда изготавливают систему, добавляя цветной пигмент. Получается более устойчивое изделие к внешним факторам. Здесь оттенков не так много. Обычно таким методом изготавливают профили коричневого оттенка, которые так популярны в частных строениях. 

Цена

Алюминиевая система

Холодный алюминиевый профиль стоит значительно дешевле ПВХ профиля. Если же профиль теплый, то такие окна превосходят по стоимости пластиковые изделия.

Пластиковая система

Пластиковое окно дешевле теплого алюминиевого окна. Даже если это профиль из дорогого металлопластика.

Где лучше использовать пластиковую и алюминиевую систему?

Разобрав плюсы и минусы пластиковых и алюминиевых окон, и, увидев разницу, можно без труда понять, какое изделие лучше именно для вашего случая. При этом существуют варианты, где оптимальнее размещать те или иные окна, в зависимости от материала профиля.

Холодный алюминиевый профиль

Это хороший вариант для использования алюминиевых окон в остеклении лоджии, балкона, беседки на загородном участке, а также неотапливаемой веранды частного дома. 

Теплый алюминиевый профиль

Идеально, если такой профиль будет использован для панорамных раздвижных конструкций в загородном доме, но также этот профиль часто применяют для остекления лоджий, балконов, веранд, беседок, если хотят сделать эти помещения теплыми. К тому же именно эти системы используют для окон необычной формы в частных строениях.

ПВХ окна

Традиционно стандартные окна этого типа и окна из металлопластика устанавливают в квартиры и частные дома. 

Популярные товары
Популярные услуги