Логотип сайта

Какие окна в деревянный дом

Пластиковые окна
Деревянные окна

Какие окна лучше поставить в деревянный дом, вопрос об этом нередко можно услышать от владельцев загородной недвижимости. В статье мы дадим на него полный ответ.

Типы окон

Итак, давайте узнаем, какие окна подойдут лучше для деревянных частных домов: из дерева или из пластика. 

Пластиковые системы

Заказывая оконные системы для квартиры, мы чаще всего не задумываясь выбираем пластиковый вариант. Однако, если брать конструкции для деревянного строения, здесь имеется два существенных нюанса:

  1. эстетический момент. Белые изделия будут выглядеть отталкивающе на фоне дома из бруса или из бревна. Разумеется, можно приобрести пластиковое окно, которое будет ламинировано под любую породу дерева. Но проблема в том, что натуральная древесина со временем будет менять свой цвет, становиться тускнее, а ламинированное окно - сохранит интенсивный оттенок. Эта ненатуральность будет сильно бросаться в глаза. 
  2. экологичность. Окна из пластика не могут пропускать воздух, что для большинства является решающим моментом. Однако, если учесть, то что в доме не смогут “дышать” только окна, занимающие по площади не такую большую часть, сильно ситуацию это не поменяет. Следующий фактор в том, что деревянные окна перед установкой также обрабатывают всевозможными химическими пропитками, защищающими дерево от влаги, плесени, насекомых, ультрафиолета. Поэтому и деревянные окна экологичным продуктом на 100% назвать невозможно. Поэтому для того, чтобы пластиковое окно “задышало”, можно посоветовать хозяевам дома установить в каждой системе по вентиляционному клапану. В этом случае вам гарантирован регулярный приток чистого воздуха.

 

Также пластиковые окна выбирают, руководствуясь количеством камер (расстояние между двумя пластиковыми перемычками) пластикового профиля: чем камер больше, тем теплее будет в доме. Поэтому советуем предпочесть вариант с минимум пятью камерами. На рынке имеются системы и с большим количеством камер, но этот вариант не является целесообразным, так как относится больше к маркетинговым уловкам.

Еще один фактор, которым руководствуются при покупке изделия - это стеклопакет. Здесь основным критерием тоже является число камер (только здесь это означает расстояние между стеклами). Для частного дома лучше приобрести двухкамерную систему, то есть систему с тремя стеклами. На рынке имеются и трехмерные системы, но по своим свойствам они практически неотличимы от двухкамерного варианта. 

Перечислим плюсы и минусы пластикового изделия для деревянного строения.

Плюсы

  • бюджетность. 
  • простой уход. Система не требует периодической обработки защитной пропиткой. В отличие от окон из дерева.
  • система устойчива к появлению плесени.
  • высокая шумоизоляция. Пустые профили ПВХ и множество воздушных камер прекрасно справляются с задачей удержания уличных шумов.
  • высокая теплоизоляция. Благодаря полым профилям и камерам система хорошо справляется и с теплоизоляцией помещения. 
  • высокая герметичность. Это и плюс, и минус одновременно.
  • возможно выбрать любую фактуру и цвет породы дерева благодаря ламинации. Можно выбрать вариант даже “состаренного” дерева.

 

Минусы

  • система ремонтонепригодна. Любая царапина или скол и вам придется менять всю конструкцию.
  • герметичность. Естественная влажность воздуха снижается из-за того, что пластик не может “дышать”. Эта проблема устраняется установкой вентклапана.

 

Деревянные системы

Старые деревянные окна делали из массива, так что они быстро рассыхались, выходили из строя и переставали выполнять свою прямую функцию. Современные деревянные изделия изготавливают из клееного бруса. Древесные волокна располагаются в различных направлениях, что помогает дереву значительно увеличить срок службы и не терять первоначальный вид. Также окна снабжают современными стеклопакетами. 

Выбирая окна в деревянный дом, прежде всего стоит обратить внимание на породу дерева: 

  • сосна. Наиболее бюджетная система, но при этом и самая долговечная. Воздух с такими окнами прекрасно циркулирует в помещении. Дерево наполняет комнаты приятным ароматом благодаря смолам. Также порода влагоустойчива, что является дополнительным плюсом. Порода легко поддается обработке из-за своей мягкости, но и сколы на таком окне оставить проще.
  • лиственница. Система стоит немного дороже сосны. Отличается прочностью, прекрасной влагоустойчивостью и высокой огнеупорностью. Однако высокой твердостью выделиться не может, также теряет цвет от прямых солнечных лучей. 
  • дуб. Это элитная порода, обладающая соответствующей ценой. Дуб по прочности можно сравнить с изделиями из стали. Система также устойчива к гниению, а срок ее эксплуатации достигает ста лет. О респектабельном внешнем виде можно и не говорить. 
  • красное дерево. VIP порода. Помимо массы полезных свойств и респектабельного внешнего вида обладает способностью самостоятельно восстанавливать цвет, если удален верхний слой. Из минусов - необходимость в регулярном уходе и небюджетность.

 

Также изделие делится на:

  • деревянные окна. Изделие выполнено из клееного бруса. Имеет стандартный дизайн. Это и есть евроокна (или по-другому немецкие окна), которые в настоящее время установлены у 90% наших соотечественников. Или второй вариант - окна финского (шведского) типа. В этом случае изделие напоминает советские двухрамные системы только в современной интерпретации: одна из рам снабжена стеклопакетом, а вторая обычным стеклом.
  • дерево-алюминиевые окна. Изделие выполнено из клееного бруса с алюминиевой накладкой со стороны экстерьера, которая оберегает раму от негативного влияния окружающей среды. Однако надо тщательно продумывать цвет алюминиевого элемента. Так, многие хозяева говорят, что он не всегда удачно коррелирует с фасадом здания. 

 

Плюсы

  • эстетичная составляющая. Привлекательность и аутентентичность - одно из основных достоинств деревянных систем.
  • экологичность. Системы, в отличие от пластиковых, “дышат” и легко утилизируются. Однако на сто процентов экологичным окно, обработанное химическими пропитками от насекомых, плесени, влаги и ультрафиолета, назвать нельзя.
  • теплоизоляция. Качественные уплотнители и герметики исключают продувания. К тому же дом с деревянными окнами не нуждается в частом проветривании, что тоже бережет тепло.
  • шумоизоляция.
  • ремонтопригодность. Сколы, царапины, вмятины убираются.
  • безопасность. Благодаря деревянным системам сохраняется нормальный показатель влажности: в таком доме легко дышать, а на откосах не сможет образоваться плесень. Поэтому здоровье хозяев в безопасности.
  • долговечность. При должном уходе за изделием.

 

Минусы

  • система не относится к бюджетным.
  • необходимость в регулярной обработке систем защитными средствами (каждые пять лет). 

 

Отличие установки систем в деревянных домах

Если сравнивать с кирпичными или бетонными строениями, то в правилах установки систем (и деревянных, и пластиковых) в деревянном доме есть одно существенное отличие: на первоначальном этапе монтажа требуется окосячка. Делается она для того, чтобы оконная система стала независимой от движений стен. Потому что деревянный дом дает сильную усадку (особенно в первый год после постройки), так как дерево теряет запасенную влагу. Если игнорировать данный этап монтажа, то в будущем система сильно деформируется, а стекло, соответственно, треснет.

Популярные товары
Популярные услуги