1. Главная
  2. Статьи
  3. Окна
  4. Пластиковые окна
  5. Деревянное и пластиковое окно - сравнение
Логотип сайта

Деревянное и пластиковое окно - сравнение

Пластиковые окна
Деревянные окна

“Какую же лучше выбрать оконную систему - деревянную или все-таки пластиковую,” - трудно представить человека, который, делая ремонт или строя дом, не задавался бы подобным вопросом. Чтобы серьезно подойти к выбору, тщательно сравним две конструкции. 

 

Срок эксплуатации 

Пластиковая система

ПВХ конструкции будут вам служить 20-50 лет. Значение зависит от эксплуатационных условий и от качества ПВХ профилей. Большинство немецких компаний, специализирующихся на производстве пластиковых систем, периодически разрабатывает новые технологии, которые хорошо подходят нашему климату с характерными перепадами температур.

Деревянная система

На срок эксплуатации главным образом влияет порода древесины. С должным уходом системы из сосны будут служить - 50 лет, лиственница прослужит - 60, дуб - около 100 лет. Заметим, что современные деревянные евроокна изготавливают не из массива дерева, а из клееного бруса, что увеличивает эксплуатационный срок.

Уход

Пластиковая система

Система проста в уходе. Иногда с рамы придется стирать осевшую пыль. В каком-то исключительном уходе изделие не нуждается.

Деревянная система

Раз в 7-15 лет система нуждается в покрытии специальным составом, предотвращающим грибок, плесень и появление насекомых.

Теплоизоляция

Чтобы оценить этот параметр, используется коэффициент теплопроводности. Низкий коэффициент говорит о том, что тепло  материал практически не пропускает. Высокий коэффициент свидетельствует о том, что материал хорошо пропускает тепло.

Пластиковая система

Теплопроводность от 0,15 до 0,2 Вт/мК. Показатель варьируется в зависимости от того сколько камер в системе и ширины профиля. В системе тепло сохраняется хуже.

Деревянная система

Современные системы изготавливают из клееного бруса. Значение коэффициента теплопроводности составляет - 0,1 Вт/мК. Эти изделия сохраняют тепло лучше.

Звукоизоляция

Пластиковая система

Звукопоглощение = 44 Дб

Деревянная система

Звукопоглощение = 48 Дб

Деревянные системы лучше справляются с шумопоглощением, по той причине что в их текстуре отсутствуют пустоты, плюс у дерева очень высокая плотность.

Огнеустойчивость

Пластиковая система

При горении ПВХ окна тлеют, выделяют в атмосферу токсичные вещества. 

Деревянная система

Огнеустойчивость выше, чем у пластиковых систем, как это ни странно. Из-за того, что окно пропитано разными присадками, уменьшающими воспламеняемость, если возникнет пожар, конструкция долгое время будет оставаться такой же прочной. Обуглившиеся участки превращаются в изолирующий слой и препятствуют дальнейшему возгоранию. Все это даст больше времени покинуть комнату, если это происходит через окна.

Экология материалов

Пластиковая система

Экспертизы говорят о том, что солнечные лучи, воздействующие на систему, никак ей не вредят: в атмосферу не выделяются токсичные 

вещества. 

Но огромный минус в том, что безопасно утилизировать изделие после истечения срока эксплуатации не выйдет.

Деревянная система

Дерево - экологичный материал. Но учитывая, что система нуждается в специальных пропитках, которые защищают дерево от различных негативных факторов, экологичным на 100% изделие назвать уже не получится. 

Что касается утилизации, то если сравнивать пластик и деревянное окно, то последнее возможно утилизировать, не нанося вреда атмосфере.

Воздухопроницаемость

Пластиковая система

Окна герметичны, поэтому помещение необходимо периодически проветривать. Также поможет установка вентклапана, благодаря чему в комнату будет поступать свежий воздух. Вентиляционный клапан устанавливается вверху системы и не мешает естественной эксплуатации окна.

Деревянная система

Дерево способно пропускать воздух, однако этого  количества не хватит для обеспечения полноценной жизнедеятельности одного или двух людей. К тому же евробрус пропитывают специальными веществами, которые позволяют дольше эксплуатировать систему, и покрывают лаком. Пропитки отчасти лишают дерево воздухопроницаемости. Поэтому помещение с деревянными системами нуждается в проветривании. Установленный в окна вентклапан решит проблему проникновения свежего воздуха в помещение. 

Износостойкость

Пластиковая система

Возможна деформация профиля под влиянием высоких температур. Эту проблему решит армирование - установка металлической вставки внутри пластиковой конструкции. К тому же если рама изготовлена из некачественного материала, возможно изменение цвета (из белого в желтый). 

Деревянная система

Благодаря клеёному брусу, из которого производят современные конструкции, изделие не деформируется, не расклеивается, не рассыхается. Однако системы, которые изготовлены из бруса светлого оттенка, со временем могут потемнеть из-за воздействия солнца.

Чтобы увеличить износостойкость конструкции, возможно использовать древесно-алюминиевый профиль. Система представляет собой деревянную конструкцию, обшитую алюминием с внешней стороны. Либо, что еще лучше, можно приобрести алюминиево-деревянную конструкцию. Несущая основа изделия состоит из алюминия со вставками из дерева. Внутри помещения такое окно полностью деревянное, а снаружи - целиком алюминиевое. Минус в том, что системы усиленные алюминием не относятся к бюджетным.  

Эстетическая привлекательность

Пластиковая система

Пластик открывает простор для изготовления окон любой формы, в том числе арочной, овальной или круглой. Но есть ограничения по размеру. Не получится изготовить слишком маленькое или габаритное изделие. 

Система может быть окрашена в любой цвет по каталогу RAL, а это более 200 оттенков, в том числе флуоресцентные цвета или металлик. 

В отделке окон используется и ламинирование акриловыми пленками, которые имитируют не только любой цвет дерева и камня, а также рельеф. 

Однако для респектабельного интерьера не подойдут ламинированные окна, ведь при ближайшем рассмотрении будет понятно, что это лишь элемент отделки.

Деревянная система

Неизменный атрибут любого презентабельного интерьера и экстерьера. Дерево - это не только красота и экологичность, но и особая аура, поэтому по данному критерию деревянные изделия выигрывают у пластиковых со значительным отрывом. 

Такие системы покрываются лаком или непрозрачной краской на водной основе. 

Естественный оттенок системы зависит от породы дерева. При этом, если есть желание, возможно применить специальные грунтовочные составы, которые придадут изделию необходимый цвет. Например, благодаря грунтовке недорогой сосне придают цвет ореха или дуба. Этот способ экономит бюджет заказчиков. 

Также возможно недорогую конструкцию отделать декоративным слоем древесины дорогой породы. Это еще один из видов покрытия. 

Что касается формы, то можно заказать арочную конструкцию, но в отличие от пластиковых изделий, дерево имеет ограничения по радиусу изгиба.

Стоимость

Пластиковая система

Дешевле деревянной конструкции.

Деревянная система

Дороже пластиковых в среднем на 50%.

Выбор окон в квартиру

Узнав все преимущества и недостатки системы, можно ответить на вопрос: “Какое окно лучше поставить в квартире - пластиковое или деревянное”. Прежде всего, помните, что для замены лакокрасочного слоя обычно приходится демонтировать конструкцию, что на верхнем этаже дома почти нереально. Поэтому предварительно решите: сможете ли вы ухаживать за внешней стороной системы или нет. 

Также многоэтажки нередко располагаются в загрязненных частях города. Воздействие негативных факторов способно разрушить покрытие раньше времени. 

Поэтому, если интерьер требуется поддержать деревянными окнами, наилучшим решением будет использовать ламинацию, имитировав натуральное дерево. Возможно произвести покрытие пленкой как со стороны помещения, так и с обоих сторон.

Выбор окон в дом

Установить в частный дом предпочтительнее деревянное окно вместо пластикового. Тем более, если дом бревенчатый или из бруса. Полноценный деревянный аналог пластиковой системы выгодно подчеркнет и интерьер, и экстерьер. Если же для натурального интерьера выбрать пластиковые окна, это не очень хорошо отразится на внешнем виде дома.   

Некоторые хозяева устанавливают в загородные дома ламинированные под дерево пластиковые изделия. Но дело в том, что такая система на протяжении десятилетий сохраняет интенсивный оттенок, в то время как натуральная древесина становится тускнее. Таким образом, спустя некоторое время ламинированный пластик будет отличаться по цвету от фасада, и его ненатуральность будет бросаться в глаза.

Популярные товары
Популярные услуги