1. Главная
  2. Статьи
  3. Двери
  4. Дверные порталы
  5. Декоративные дверные порталы
Логотип сайта

Декоративные дверные порталы

Дверные порталы

Рассмотрим самые необычные конструкции межкомнатных арок/порталов и варианты отделки дверных проемов. Достаточно посмотреть, запомнить, а также применить на практике основные варианты декора, и интерьер вашего дома тут же заиграет новыми красками.

Форма

Помимо стандартных форм, которые имеет арочная конструкция, существуют необычные и фигурные формы порталов. Кстати, дверные порталы возможно купить как вместе с дверью, так и отдельно.

Высокий портал

Портал, достающий чуть ли не до потолка, а именно до потолочного карниза, поражает воображение и заставляет потолки устремляться вверх. Целесообразнее выглядит в частных домах с большой площадью. Хорошо будет смотреться и в портале под входную дверь. Подойдет под: индийский стиль, античный, ампир, венецианский, ренессанс, римский, греческий, романский, барокко. 

Широкая арка

Когда говорят о дверных порталах, мы представляем конструкцию чуть шире стандартной межкомнатной двери. Однако, если этого требует помещение, мы можем установить и широкую арку. Такие арки будут выгодно смотреться в квартирах-студиях, где объединяются кухня и комната при совмещении с балконом, в частных домах при переходе от кухни к гостиной или от гостиной к утепленной веранде или зимнему саду. Кстати, при такой арке хорошо смотрятся раздвижные кассетные, стеклянные двери (створки которых “уходят” в ниши в стене, так что их не видно ни с одной стороны, ни с другой). Подходящие интерьеры: колониальный, мавританский, марокканский, лофт, лаунж, рустик, кантри, функционализм.

Узкая арка

Портал может быть и узким. Подходит это для квартир и домов, в том случае если стандартный дверной проход разместить нет возможности, или когда такая возможность есть, но интерьер “требует” необычного решения. Лучше всего узкие арки смотрятся, если их несколько. Располагают их обычно вдоль длинного коридора или на одной стене. Интерьеры для узких арок: скандинавский, хюгге, японский, эклектика, фьюжн.

Угловая арка

Вариант для габаритной квартиры или частного дома. Открытый проем, который располагается в углу комнаты (часто ведет или в обширный коридор или на веранду). Нередко такой проем, так как он занимает слишком много открытого пространства, декорируют текстилем или раздвижными дверьми, которые могут закрыть проем с обоих сторон. Хорошо подойдут подобные конструкции для таких стилей, как: японский, колониальный, итальянский, парижский, хай-тек, лаунж.

Нестандартная арка

Все арки делятся на два типа: пассивные и активные. Пассивные - простые модели, которые не выделяются на общем фоне. Активные - это как раз таки фигурные арки, со сложной геометрией, нередко асимметричные. Их основная функция - декоративность. 

Геометрия нестандартных арок бывает: круглая и многоугольная, строгой формы или плавной, симметричной или асимметричной, целиком открытой или частично задекорированной любым способом. 

Обычно, чтобы создать арки сложной геометрии, прибегают к помощи гипсокартона, так как с помощью него можно получить практически любую форму. Более того, если устанавливается перегородка, в которой и будет размещаться арка, рядом с основной конструкцией нередко вырезают сквозные отверстия в том же стиле, что и портал. Например, если арка круглая, то отверстия также выполняют округлой формы или сложной обтекаемой геометрии. А если арка асимметрична, то и отверстия выполняют под стать ей, - повторяющие ее асимметричный контур.  

Подобные арки годятся для интерьера: хай-тек, лаунж, эклектика, футуризм, онто-арт, модерн, авангард, манга, китч, бохо, готический, восточный.

Отделка

Порой самую простую по геометрии арку можно превратить в настоящий объект искусства, если для обрамления дверных проемов привлечь соответствующие материалы отделки и декоративные элементы.

Шкафы и полки

П-образная арка, состоящая из двух шкафов и антресоли сверху, выполнит сразу две функции. Интересным вариантом также будет, если разместить по периметру арки не просто полки, а полки только для книг, и расположить рядом кресло каталку или тахту с накинутым невзначай пледом и декоративной подушкой в тон. Получится уголок с мини-библиотекой. Кстати, под полки с книгами можно задействовать и всю стену, в которой размещена арка, от пола до потолка. Полки могут размещаться и во внутреннем своде арки. Интерьеры для оформленного таким образом дверного проема: скандинавский, английский, немецкий, парижский, прованс, рустик, милитари, кантри. 

Раздвижные двери

Раздвижная дверь, закрывающая П-образную арку, с направляющей сверху послужит прекрасным дополнением к современному стилю (в зависимости от интерьера материал двери - дерево или стекло). 

Если круглый проем требует раздвижных дверей, то необычным вариантом будет отделка арки деревом и окрашивание материала отделки в контрастный яркий цвет (например, синий или оранжевый). Главное, чтобы цвет арки не вступал в конфронтацию с интерьером. Двери при этом выбираются кассетные (скрывающиеся в нише), деревянные, со стеклянными вставками или глухие, которые красят в цвет арки. Стили интерьеров для подобных арок: японский, индийский, колониальный, поп-арт, пин-ап, онто-арт, хай-тек, лаунж, фьюжн, функционализм, гранж, лофт, манга, скандинавский и т.п..

Пробка

Для отделки арки (и иногда части стены), чтобы выгодно выделить дверной проем, используют рулонную пробку. Это экологичный материал, который стоит использовать, только если интерьер комнаты соответсвует. Пробковые обои обычно имеют богатую палитру и самоклеющийся слой. Заказать подобный декор можно в интернет-магазине. Применяя данный материал для арки, которая находится на кухне, стоит заранее обработать пробку воском, чтобы продлить срок ее эксплуатации. Подобный дверной декор подойдет для интерьеров в стиле: экологический, бионика, хюгге, кантри, рустик, эклектика, стимпанк. 

Плитка

К необычным способам отделки арки относится и плитка. Можно выложить арку материалом в тон пола, фартука (если, арка расположена на кухне). Или сделать так, чтобы плитка перекликалась с другими поверхностями комнаты. К недостаткам покрытия относится большой вес плитки, но зато такой материал долговечен и прост в уходе. Интерьеры: восточный, гжель, онто-арт, эклектика, бохо, прованс.   

Спилы бревен

Перед тем как облицовывать арку данным материалом, спилы бревен подгоняются так, чтобы выпил с одной стороны спила служил пазом для другого спила. Крепятся с помощью саморезов. Интерьеры для подобной отделки: хюгге, рустик, бионика, экологический, кантри, стимпанк.

Зеркало

Внутренний и внешний свод арки можно оформить и зеркалом. Особенно подойдут для подобного декора нишевые арки. Так, вы еще больше зрительно увеличите пространство. Интерьеры: хай-тек, бионика, лаунж, футуризм, минимализм, модерн, техно, стимпанк. 

Вьющиеся растения 

Превратите арку в доме или квартире в итальянскую перголу. Установите по периметру арки деревянные рейки светлого оттенка и пустите по ним вьющиеся растения. Подойдет данный декор для таких направлений, как: средиземноморский, парижский, итальянский стиль, прованс, лаунж. 

Популярные услуги