1. Главная
  2. Статьи
  3. Двери
  4. Межкомнатные двери
  5. Современные и стильные межкомнатные двери в интерьере
Логотип сайта

Современные и стильные межкомнатные двери в интерьере

Межкомнатные двери

Современные межкомнатные, распашные двери должны полностью соответствовать интерьеру в помещениях. Мы расскажем о том, какие выбрать двери для разных стилей.   

Лофт

Рассмотрим в первую очередь интерьер в таком популярной стиле, как лофт, к нему же можно отнести - индустриальный стиль. Здесь годятся двери из таких материалов, как дерево (или МДФ), стекло, металл. Деревянные двери в духе лофт отличаются массивностью, а также "потрепанным" внешним видом, что достигается с помощью технологий состаривания полотна (браширования - фактура дерева становится более четкой, патинирования - имитация затемнения поверхности от времени). Цвет деревянных дверей от естественного до ярких оттенков.

Полотно может быть филёнчатым, в том числе со вставками из стекла. Такая дверь может быть роторной (система при этом не распахивается, а отъезжает в сторону благодаря стальному стержню, размещенному в центре полотна) или распашной. Фурнитура кованая, патинированная (бронза при этом имеет зеленоватый оттенок, чтобы подчеркнуть эффект старения). Стеклянная дверь для лофта представляет собой часть перегородки до потолка из решетчатого стекла. Также дверь может быть арочной, но не полукруглой, а эллиптической. Для кладовок, гардеробной, кабинета, туалета подойдут скрытые двери такой же отделки, что и стены.

Хай-тек 

Современные межкомнатные двери для интерьера, по совету дизайнеров, все чаще выбирают именно в этом стиле. К нему же можно отнести: техно, конструктивизм, футуризм, функционализм, минимализм. Надо ли говорить, что основными материалами для дверей как входных, так и межкомнатных служит стекло и металл (точнее пленка или имитирующее его окрашивание), также в помещениях еще используется пластик. Также это скрытые роторные двери, которые ничем не отличаются от отделки стен. 

Далее хорошо поддержат интерьер лаконичные двери (стекло как в алюминиевой раме, так и без; пластик; МДФ - с имитацией металлического покрытия) без затейливой фурнитуры и вычурного дизайна. Все максимально просто и однотонно. Хорошо подойдут и радиусные двери (МДФ, стекло), если помещения отличаются габаритами. Цвета полотна: черный, белый, серый, металлик.

Кантри

А также рустик и хюгге. Модели дверей для этого деревенского стиля должны быть не просто искусственно состаренные, но и грубые. Материал двери, соответственно, только дерево (МДФ). Двери могут быть со вставками из стекла, а могут быть глухими. По способу открывания - маятниковые или стандартные распашные.

Такую дверь, как и нарочито грубую фурнитуру, хорошо искусственно состарить (браширование, патинирование). Используем и филёнчатые двери, но с максимально простыми узорами. Дверь может быть и одностворчатой, и двустворчатой, и полуторной. По форме - стандартная или арочная полукруглая. Цвет дверей либо естественный, либо пастельных тонов.

Прованс

Сюда же можно отнести парижский стиль (он более спокойный, чем прованс), и шебби-шик (более причудливый). Выбираем межкомнатные двери из дерева или МДФ. Это всегда беленое дерево или пастельные оттенки (цвет яичной скорлупы, бирюзовый, нежно-лавандовый, оливковый). И непременно полотно должно быть состарено (патиннируется, брашируется). Также используется технология кракле, благодаря чему появляются трещины на поверхности.

Идеально будет, если на филенках расположится принт в виде луговых цветов (особенно лаванды) или роз (для стиля шебби-шик). К паттернам должна быть применена техника “потертости”.  Фурнитура из позолоченного металла. Конструкции как двустворчатые, так и одностворчатые. Приветствуются стеклянные вставки. И не забудьте про деревянный карниз, который должен украсить портал. 

Скандинавский стиль

Производители межкомнатных дверей советуют для скандинавского интерьера выбирать максимально лаконичные деревянные, выбеленные двери или таких цветов, как: молочный, яичная скорлупа, слоновая кость.

Филенки должны быть объемными. Возможны стеклянные вставки, но только из прозрачного или матового стекла. Створок две или одна. Фурнитура белая или металлик, но не хромированный, а искусственно состаренный. 

Модерн

Стиль модерн был создан как противопоставление четким углам классического интерьера. Поэтому сюда как нельзя лучше подойдут деревянные (или МДФ) радиусные двери. Дерево в основном используется темных тонов, но и светлыми пренебрегать не стоит.

Активно используем витражные стеклянные вставки, чем больше они будут, тем лучше. Кстати, вставки не обязательно должны быть строгих форм, как мы привыкли, скорее это должны быть обтекаемые, плавные формы. Идеально, если метраж позволит вам установить двустворчатую дверь. Также приветствуются арочные двери. 

Барокко

Олицетворением красивой двери в комнате уже не первое столетие является стиль барокко. Деревянная дверь имеет каркасно-филенчатое строение и множество украшений как на самом полотне, так и по периметру. Для декора такой двери используется: лепнина, позолота, резьба, витражи, колонны, пилястры, карнизы.

При этом современная межкомнатная дверь в интерьере квартиры или дома не только может быть белого оттенка, также используются черные, бордовые, темно-зеленые цвета полотен. Обязательно используют патинирование и кракелюр так, чтобы под трещинами проступила золотая, черная или бронзовая основа. Фурнитура массивная, снабженная растительными паттернами, патинированная. 

Средиземноморский стиль

Как образец стильной межкомнатной двери в интерьере выступает дверь средиземноморского типа. Сюда же можно косвенно отнести парижский и итальянский стили (если не использовать чисто морскую тематику). Качественные двери изготавливают из массива или МДФ. Легкость и лаконичность - девиз данного стиля, это же относится и к дверным полотнам. Приветствуются двустворчатые конструкции, но и одностворчатые тоже хорошо поддержат интерьер. Дверь декорирована филенками.

Цвет полотна: белый, синий, голубой. Хорошо, если это будет двустворчатая дверь-жалюзи или полотно с решетчатыми стеклами. В отдельных случаях не возбраняются и арочные формы конструкции. А чтобы еще больше соответствовать морскому интерьеру, можно сделать круглую стеклянную вставку в полотно, типа иллюминатора. Или, используя трафареты, нарисовать на двери дельфинов, или повесить на полотно деревянный штурвал контрастного цвета (например, если дверь выбелена, то штурвал хорошо окрасить в синий).

Арт-деко

Девиз интерьера - богемность и роскошь, что роднит его с барокко и одновременно с модерном, так что скромным этот стиль никак не назовешь. Это же относится и к дверям, материал которых дерево (лучше предпочесть массив, но полотна покрытые шпоном или экошпоном тоже подойдут) и стекло. Двери могут быть одностворчатыми, но двустворчатые больше подойдут данному стилю. Цвета полотна: черный, серый, белый или цвет натурального дерева.

Дверь непременно филенчатая, сложная. Если полотно требует стеклянной вставки, то она обязательно должна быть, так как эта деталь добавит роскоши помещению: как правило, это витражное стекло с причудливым растительным орнаментом, но и другие способы обработки стекла приветствуются. Нередко бывает, что полотно полностью состоит из стекла, заключенного в массивную деревянную раму. Фурнитура преимущественно золотого цвета. 

Популярные товары