1. Главная
  2. Статьи
  3. Двери
  4. Межкомнатные двери
  5. Современная межкомнатная, распашная дверь
Логотип сайта

Современная межкомнатная, распашная дверь

Межкомнатные двери

Красивые межкомнатные, распашные двери современного стиля - мечта любого хозяина. Чтобы вы сделали правильный выбор, мы расскажем о всех видах дверных полотен, о материалах изготовления и об основных стилях изделий.

Типы распашных дверей

Современная межкомнатная, распашная дверь делится на четыре типа: одностворчатая, двустворчатая, маятниковая, рото-дверь. Рассмотрим каждый тип по отдельности.

Одностворчатая

Хорошо всем знакомая дверь с одной створкой. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, отличается разнообразием модельного ряда и элементами декора, что позволит вписать такую дверь в любой интерьер в зависимости от отделки. 

Двустворчатая

Или двупольная. Квартиры или дома с интерьерами в виде: прованс, средиземноморский, итальянский, ампир, арт-нуво, барокко, рококо, классический стиль и модерн - идеально подходят для подобных конструкций. Делится в свою очередь на два подвида. 

  • Равнопольная. Створки одинаковы по ширине. Подходит для помещений с большим проемом (максимальная длина которого может составлять - 2,4 м). Состоит конструкция из двух дверных полотен. Оба полотна подвижны. Специальная защелка поможет сделать одно из полотен статичным при необходимости.
  • Полуторостворчатая. Первая створка стандартного размера, а вторая створка по ширине составляет половину первой створки. Используется для проемов недостаточно широких для двустворчатой двери и вместе с тем недостаточно узких для одной створки. Как правило, полуторная створка статична, а стандартная динамична. При необходимости более узкую створку (например, для того, чтобы в комнату внести мебель) можно сделать подвижной. 

 

Маятниковая

Конструкция петель позволяет такой двери распахиваться в обе стороны, одинаково на 180 градусов. Может быть одностворчатой или двустворчатой. В систему включены: доводчик и механизм возврата. Обычно выполняется из стекла. Подходящие стили интерьера: лаунж, бионика, техно, футуризм, функционализм.

Рото-дверь

Новое слово в распашных дверях. Относится к распашным дверям, но нередко ее можно встретить и в классификации к дверям раздвижным. Может быть и одностворчатой, и двустворчатой. Гибрид оснащен стальным стержнем, который позволяет поворачиваться двери вокруг своей оси на 180 градусов. Таким образом, благодаря роторному механизму дверь сначала поворачивается, а затем “уходит” в сторону проема.

Устанавливая такую дверь, вы получите полезное пространство у стен. Как вы уже наверно поняли, основной минус такой двери - ее высокая стоимость. Дверь, учитывая необычный вариант открывания, настоящая находка для стилей интерьера: хай-тек, футуризм, минимализм, техно, функционализм, гранж, баухауз, лофт.

Нестандартные

Красивая, современная межкомнатная дверь может быть и достаточно необычной.

  • Скрытая дверь. Очень интересный тип двери, который можно легко интегрировать в межкомнатное пространство, не боясь, что “не попадете” в стиль интерьера. “Прячут” за такими дверями, как правило, кабинеты, библиотеки, гардеробные, кладовки, туалеты. Единственно устанавливать такую дверь стоит на стадии ремонта. Подойдет подобная система для габаритных помещений. Скрытая дверь бывает как стандартной распашной, так и роторной. Самые распространенные виды маскировки скрытой двери: 
    • Отделка в тон стен. Такая дверь становится частью стены. Неважно, в какой цвет окрашены стены, наклеены ли на них обои или нанесено какое-то иное покрытие. Дверь не имеет дверной ручки, а открывается при нажатии на полотно. Обычно это роторная дверь. Подходящие стили интерьеров: лофт, конструктивизм, футуризм, функционализм, техно, прованс, парижский, ретро, средиземноморский, шебби-шик.
    • Зеркало. Дверь выполнена в виде зеркала. Дверную ручку, как правило, имеет. Подходящие стили интерьеров: лаунж, хай-тек, техно, брутализм, шебби-шик.
    • Шкаф. Полотно двери становится частью шкафа или кухонного гарнитура. Подходящие стили интерьеров: хюгге, рустик, кантри, лофт, прованс.
    • Библиотека. Интересная конструкция, которую часто можно наблюдать в художественных фильмах. Дверь становится частью библиотечного стеллажа. Открывается при нажатии на нее. Обычно это роторная дверь. Подходящие стили интерьеров: английский (темное дерево), скандинавский (беленое дерево). 
  • Арочная дверь. Тепло и уют вашему дому подарит арочная дверь. Особенно подобная система понравится детям, которые будут воспринимать такое полотно, как вход в сказочное пространство. Такие двери состоят и из одной, и из двух створок. Часто, если модель выполнена из МДФ, дверь снабжают стеклянными вставками. Стандартные виды арочных дверей: полукруглая (классическая), эллипсоидная, подковообразная, романтическая, готическая (стрельчатая). Подойдет для таких стилей интерьера (в зависимости от вида арки), как: восточный, модерн, арт-деко, скандинавский, кантри, лофт.  
  • Радиусная дверь. Отойти от строительных шаблонов помогают криволинейные стены (волнообразные, полукруглые, в форме буквы “S”). Именно в такой интерьер впишется радиусная дверь. Это распашная система с той лишь разницей, что полотно и каркас имеют изогнутую конструкцию. Такие двери выполняют, как правило, из дерева (МДФ) или стекла. Из последнего материала смотрится особенно эффектно. Выгоднее всего будет смотреться в интерьере: хай-тек, бионика, футуризм, лаунж.

 

Материал изготовления

Современная межкомнатная дверь различных стилей подразделяется и по материалу изготовления. 

Деревянная

Деревянная дверь - древнейшая конструкция, которая не сдает свои позиции до сих пор. Более того, такая дверь сразу заявляет о хорошем вкусе и достатке хозяев. А еще это полностью экологичный продукт, обладающий прекрасной тепло- и звукоизоляцией. Используют чаще всего плотные породы: дуб, бук, ясень, кедр, ель, красное дерево. 

Композитная

То есть состоящая из двух и более материалов. Самые распространенные из них:

  • Шпонированная. Это идеальный вариант композитной двери и хорошая альтернатива полотну из массива. Каркас полотна составляет клееный брус из сосны, далее полотно оклеивают шпоном с двух сторон. Если не контактировать с водой, такая накладка будет долговечной.
  • Пластиковая. Для того чтобы изготовить пластиковую дверь, используется сосновая доска в качестве каркаса, далее изделие покрывается пластиковыми панелями. Такая дверь имитирует древесину разных пород или просто представляет собой цельное пластиковое изделие. Полотно абсолютно влагоустойчиво и обладает богатой цветовой палитрой.
  • Ламинированная. Основу полотна составляет деревянный каркас, оклеенный с обеих сторон МДФ панелями. Дверь облицовывают поливинилхлоридной  пленкой. 

 

Стеклянная

Бескаркасные стеклянные двери способны украсить любой, особенно современный стиль. Благодаря изобилующим вариантам отделки стекла, такую дверь можно превратить в настоящее произведение искусства. К тому же изделия отличаются безопасностью, просты в уходе, не меняют свой внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации, влагоустойчивы, что прекрасно подходит для ванных комнат. А еще такая дверь сделает ваше помещение просторным, повысит инсоляцию и расширит пространство. Декорируют стеклянное полотно с помощью фотопечати, пескоструйной обработки, фацетной обработки, гравирования, фьюзинга, напыления, тонирования. 

Популярные товары