Логотип сайта

Какой теплый пол выбрать

Водяное отопление
Тёплый пол, кабельные системы обогрева

Ступать по теплой поверхности пола вдвойне приятно, когда за окном плохая, промозглая погода. Именно поэтому все больше жителей частных домов и мегаполисов отдают предпочтение теплому полу. Какие лучше выбрать теплые полы, расскажем в нашей статье. 

 

Типы теплых полов

Выбирая оптимальный теплый пол, большинство задумывается, - под какое финишное покрытие лучше установить систему? Стоит сказать, что практически все типы теплых полов можно установить под любой тип покрытия. Встречаются лишь небольшие нюансы, с которыми мы вас тоже познакомим. 

Теплые полы делятся на две основные группы:

  1. водяной пол. 
  2. электрический пол.

 

Который в свою очередь подразделяется на четыре подгруппы:

  1. кабельный.
  2. матовый.
  3. пленочный (инфракрасный).
  4. стержневой.

 

Расскажем о каждом виде подробно.

Водный пол плюсы и минусы

Система работает на основе того, что внутри конструкции (труб минимального диаметра) перманентно циркулирует теплоноситель. В данном случае теплоноситель это - вода. Вода циркулирует благодаря работе насоса, который всегда присутствует в подобной системе. 

Плюсы

  1. Небольшая стоимость конструкции и монтажа.
  2. Относительно небольшая стоимость теплоносителя (воды), если, например, сравнивать с электричеством.

 

Минусы

  1. Городские квартиры не приспособлены для монтажа теплого водяного пола. Подобные работы проводить запрещено. Дело в том, что вода, которая циркулирует по такому полу, вернется к вашим соседям уже охлажденной, что доставит им, мягко говоря,  неудобства.
  2. Необходим строгий контроль и предельная осторожность при залитии стяжки, поскольку могут повредиться участки конструкции.
  3. Работает система только тогда, когда включен котел отопления. 

 

Электрический пол плюсы и минусы

Рассмотрим каждый вид электрического теплого пола и выясним какой из них лучше.

Кабельный

Основу конструкции составляет нагревательный кабель, который изготовлен из специального сплава. Таким образом электроэнергия превращается в тепло. Возможно регулировать интенсивность обогрева с помощью терморегулятора, входящего в состав системы.

Плюсы

  1. В разных помещениях благодаря терморегулятору возможно установить различную температуру обогрева.
  2. Небольшие эксплуатационные затраты. Греющий кабель, конечно, будет приносить счета больше, чем водяная конструкция, зато, если сравнивать с остальными электрическими системами (кроме стержневой), обойдется дешевле, так как ресурсов потребляет меньше.

 

Минусы

  1. Высокие затраты на установку. 
  2. Выделяет электромагнитное излучение, если эксплуатировать некачественные устройства. У теплого пола известных производителей эти показатели в допустимых пределах.

 

Так что, выбирая кабельную установку, поинтересуйтесь у продавца о наличии сертификата ISO 14000. Это будет гарантией того, что система экологически безопасна. Воздержитесь от приобретения пола, если данный документ отсутствует.

Матовый

Это тот же кабельный пол, обладающий более тонким кабелем, уложенным на стекловолоконную сетку. Разложенное на полу изделие похоже на маты, поэтому система получила такое название.

Плюсы

  1. Возможно использовать изделие под любое напольное покрытие. Однако при использовании совместно с паркетом или ламинатом стяжка по толщине не должна быть меньше 2 см. 
  2. Простой монтаж.

 

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Большое количество подделок. Для покупки теплого пола обращайтесь только в проверенные фирмы.

 

Пленочный (инфракрасный)

Инфракрасный теплый пол представляет собой специальную углеродную нагревательную пленку. Если система подключена к сети, она вырабатывает инфракрасные лучи. Пленочный пол может быть углеродным и биметаллическим. В первом случае функциями излучателя обладает специальная паста на карбоновой (углеродной) основе, которая нанесена на укладываемый материал. Этот вариант подходит для любого финишного покрытия. Биметаллическая система включает в себя тонкие пластинки из меди и алюминия. Этот вариант подходит для всех типов финишного покрытия, кроме кафельной плитки.

Здесь также возможно регулировать питание с помощью терморегулятора.

Плюсы

  1. Система сочетается со всеми материалами финишной отделки: кафелем, линолеумом, ламинатом, ковролином, виниловыми панелями и т.п.. 
  2. Возможно обустроить мобильный обогрев помещения. Например, обратную сторону ковра оснащают подобной пленкой. Когда обогрев необходим, - ковер эксплуатируют, если помещение не нуждается в обогреве, - ковер убирают. Возможно вторично использовать пленку, сменив место монтажа.

 

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Необходимы дополнительные траты при использовании такого финишного покрытия, как керамическая плитка. 

 

Стержневой

Относится к новым разработкам в сегменте теплых полов. Представляет собой стержни из карбона, которые последовательно соединены между собой с шагом равным 10-ти см. Поступает изделие в рулонах, а затем разматывается и укладывается на поверхность, из-за этого многие путают систему с матовым полом. Здесь также имеется терморегулятор.   

Плюсы

  1. Саморегуляция системы. Не надо продумывать меблировку помещения, так как конструкция “интеллектуального теплого пола” (так по другому называют стержневой тип) не боится, если ее закрыть тяжелым предметом. Из-за этого, в отличие от других электрических систем, стержневой пол не перегреется и не выйдет из строя.
  2. Беспрепятственная заливка стяжкой и разнообразными клеевыми смесями. Рабочие элементы системы это не повредит.
  3. Обустройство в помещении с повышенной влажностью, а также на террасе и прочих не закрытых от внешней среды помещениях и пространствах. 
  4. Небольшое потребление энергии. По сравнению с электрическими “собратьями”.
  5. Экологичность. Если сравнивать с остальными электрическими полами.  

 

Минусы

  1. Высокая цена.
  2. Большое количество подделок. Ищите надежную, проверенную компанию, например, на нашей платформе.

 

Основные бренды изготовители теплых полов

Для того, чтобы окончательно выяснить, какой марки теплый пол стоит купить, предлагаем вам рейтинг производителей.

Rehau

Компанию можно спокойно внести в топ 10 лучших производителей водяных (да и электрических, в том числе стержневых) полов. Германский бренд Rehau более 70-ти лет известен своими инновациями. Добавьте к этому обширный список выпускаемых товаров, в том числе: двери, окна, мебель. Одна из отраслей, которыми активно занимается компания - системы теплых водяных полов. Трубы этой фирмы можно выделить за низкий уровень шума и универсальность. Летом, пустив по ним холодную воду, можно получить кондиционер за который вы не заплатите ни копейки, ведь вода не будет нагреваться. 

Благодаря высокому рейтингу Rehau, можно выбирать абсолютно все типы теплых полов, которые производит бренд.

Electrolux

Изначально шведская компания с известной историей, превратившаяся впоследствии в транснациональный концерн. Скандинавские страны славятся своим суровым климатом, а это значит, что это одно из мест на планете, где могли произвести оптимальный теплый пол. Не надо забывать и о том, что образ жизни шведов характеризуется безопасностью и комфортом, а эти показатели для теплых систем совсем нелишние. Логично, что одни из самых надежных теплых электрических полов производятся именно в этой компании. Системы Electrolux (кабельные и инфракрасные) действительно характеризуются длительным (пожизненным) сроком эксплуатации и повышенной надежностью.

Caleo

К теплым полам высокого качества можно отнести и южнокорейскую компанию. Когда-то бренд производил только инфракрасные полы (к основным плюсам которых относится экономичное энергопотребление и саморегуляция), но теперь реализует и другие типы электрических систем. Однако по прежнему в лидерах только по инфракрасным обогревателям, поскольку у остальных систем заказчики отмечают незначительные недостатки.

Devi

В обзорах лучших компаний по производству матового типа полов датский бренд можно с легкостью поставить на пьедестал, несмотря на совсем небюджетную цену. Маты Devi можно монтировать даже на утепленных лоджиях и в подобных условиях, в которых будут высокие потери тепла. Поэтому для частных домов или многоэтажек, где несвоевременно дают отопление, это настоящая находка. Все системы обязательно снабжены терморегулятором, так что перегрева бояться не стоит.

Популярные товары
Популярные услуги