Логотип сайта

Обогрев труб водостока

Тёплый пол, кабельные системы обогрева

Обогрев водостока (водосточных труб, воронок, желобов) греющим кабелем позволяет избежать появления наледи, которая может быть опасна, и продлевает срок эксплуатации конструкции.

Каким образом скапливается лед

Наледь появляется из-за нижеперечисленных факторов:

  1. Температурные скачки. Снежные слои, которые уже лежали на кровле, подтаивают. Далее температура снижается, слои замерзают и их тут же накрывают следующие.
  2. Неверно рассчитанный угол ската. Этот параметр необходимо рассчитывать исходя из места проживания.
  3. Неочищенный водосток. Осенью желоб часто забивается опавшей листвой. Таким образом, отток воды затрудняется.
  4. Чердак, который недостаточно утеплен. 
  5. Жилая мансарда. Если чердачное помещение используется в качестве жилой мансарды, это заставляет повышаться температуру настила. Соответственно, снежные массы, лежащие на крыше, подтаивают, а вода начинает замерзать при низкой температуре.
  6. Чистка кровли, производимая нерегулярно. 
  7. Отсутствие кабельного обогрева.

 

Для чего нужно греть водосток

Большинство хозяев частных домов считает, что главную опасность представляет только обледенение кровли, в то время как в антиобледенительной системе нуждается и крыша, и водостоки. 

Вода, которая растаяла от обогревательной системы кровли, должна поступать в желоба, но вместо этого она там замерзает, ведь водосток не обогрет. Как следствие, водостоки забиваются льдом, вода не уходит. В свою очередь, система антилед решает следующие аспекты:

  1. Исчезают намерзшие ледяные наплывы и сосульки на кровле. 
  2. Предотвращается прогнивание обшивки из-за накапливания влаги.
  3. Освобождаются отверстия от затора для того, чтобы жидкость свободно проходила по ним.
  4. Предотвращается резкий перепад температур, что ведет к повреждениям отдельных типов кровли.
  5. Уменьшается вес снежных масс, - нагрузка на кровлю уже не такая серьезная.
  6. Продлевается срок эксплуатации стропил. 
  7. Автоматическая очистка водостока. 

 

Потому так необходимо устанавливать систему обогрева водостоков внутри желоба, в воронке, на кровельных карнизах, по линии ендовы, на участке стыка фрагментов крыши.

Также провода для обогрева водостоков устанавливаются по всей длине водосточной трубы, в водосборнике и дренажном лотке. 

Устройство системы обогрева водостока

Конструкция работает автоматически. Система оснащена специальным датчиком, перманентно получающим температурные данные. От датчика сигнал поступает на регулятор, после чего нагревательные элементы, расположенные на кровле и в водостоке, включаются в работу. 

Нагревательным элементом в данном случае является - термокабель для обогрева водостоков, который бывает резистивный или саморегулирующийся. Поговорим о достоинствах и недостатках каждого в отдельности. 

Резистивный кабель

Плюсы:

  1. Быстро разогревается.
  2. Простой монтаж обогрева водостоков.
  3. Простой расчет мощности.
  4. Нет проблем при подключении.

 

Минусы:

  1. Необходимо монтировать той длины, которая была заявлена.
  2. Электроэнергия будет перерасходована в некоторых местах.

 

Саморегулирующийся кабель

Плюсы:

  1. Можно использовать, не применяя терморегулятор.
  2. Установка кабеля любой длины.
  3. Устойчив к механическим воздействиям.
  4. Экономичное потребление электроэнергии, если сравнивать с резистивной системой.
  5. Устойчив к перепаду напряжений.

 

Минусы:

  1. Не относится к бюджетным.
  2. Медленно греется.

 

Как правило, устанавливая обогревающий кабель для водостока, используют саморегулирующуюся систему. 

Техника монтажа

Установка системы обогрева имеет последовательные шаги, которые мы с вами и рассмотрим:

  1. Просматриваем места, куда предстоит монтировать систему. Учитываем сложность водосточной системы. Например, если углы поворота слишком крутые, рекомендуют нарезать провода нужных параметров и совместить их далее при помощи муфт. 
  2. Делая разметку, хорошо осмотреть все основания. Чтобы выступы или острые углы не поставили под угрозу целостность провода.
  3. Специальная монтажная лента фиксирует провод внутри желоба. Ее закрепляют поперек кабеля. Если система саморегулирующаяся, то такой провод закрепляют монтажной лентой с шагом 50 см, если резистивная - с шагом 25 см. Каждую полоску монтажной ленты фиксируем заклепками. 
  4. Чтобы закрепить провод внутри водостока, также используют монтажную ленту или термоусадочную трубку. Если в длину кабель более 6 метров, его крепят к металлическому тросу, чтобы несущая нагрузка с провода была снята. 
  5. В воронках провод крепят при помощи лент и заклепок. На крыше кабель крепится с помощью монтажной ленты, которая приклеена на монтажную пену или герметик. Иногда кажется, что адгезия кровельного материала и пены или герметика не надежна. Но если крепить к кровле кабель с помощью заклепок - это неминуемо приведет к течи. 
  6. Устанавливаются температурные датчики на выбранные предварительно места. Их можно устанавливать или на северной стороне фасада здания, или около стока.
  7. В помещении устанавливается электрический шкаф управления. К нему подключается необходимая проводка от смонтированной системы обогрева водостока. Теперь надо предварительно включить терморегулятор и проверить работу системы. 

 

Распространенные ошибки при установке

Есть ряд ошибок при монтаже обогреваемых водостоков, которые встречаются чаще всего. 

  1. Ошибка в проекте. Это самые распространенные ошибки. Именно здесь случаются игнорирования особенности конкретных кровельных покрытий. Проектируя, мастера не обращают внимание на холодный край, теплый участок, зону водосброса и так далее. Таким образом, некоторые части ската остаются подвержены наледи. 
  2. Крепеж системы. Основные ошибки в этом сегменте: провисание кабеля на монтажной ленте, проделанные отверстия в кровельном покрытии, применение ленты, предназначенной для установки теплых полов.
  3. Использование в качестве крепежа пластиковых хомутов. Когда на них будет оказывать воздействие ультрафиолет, пластик станет хрупким и стремительно разрушится (примерно за год-пару лет).
  4. Кабель, подвешенный в водостоке, без дополнительного крепления к тросу будет оборван. К чему приведет тяжесть льда и температурные расширения. 
  5. Установка силового кабеля, который не предназначен для монтажа на крыше. В итоге возникнет пробой изоляции.
  6. Монтаж греющей установки в том месте, где в нем нет необходимости. Таким образом, работать устройство будет вхолостую, а хозяин зря платить за электроэнергию.
Популярные товары