1. Главная
  2. Статьи
  3. Рольставни
  4. Рольставни на окна и двери
  5. Как выбрать качественные и надежные рольставни
Логотип сайта

Как выбрать качественные и надежные рольставни

Рольставни на окна и двери

Как классифицируются рольставни, какие защитные жалюзи лучше выбрать и что за бренды стоит предпочесть для дома или дачи. На эти и другие вопросы ответим в нашей статье. 

 

 

Функционал рольставней

Основные функции оконных роллет:

  1. роллеты - это, прежде всего, средство защиты от взломов и проникновений. 
  2. защита от просмотра с улицы.
  3. защита окон от погодного фактора: снега, дождя и ветра, а также яркого солнца. 
  4. оптимальный климат в здании.
  5. сокращения трат на электричество. Тепло в частном доме, благодаря роллетам, будет сохраняться, так же как и прохлада в знойный день.
  6. частичная шумоизоляция.
  7. пыль и песок не будут загрязнять стеклопакет.
  8. эстетическая функция. Современные роллеты являются настоящим украшением фасада, а благодаря разнообразию цветов и имитации под дерево способны поддержать любой экстерьер частного дома.

 

Конструктивные особенности

Конструкция рольставен очень простая, их аналог - рулонные ворота. Система включает в себя: 

  1. роллетное полотно (состоящее из ламелей, соединенных между собой)
  2. вал (на него наматывается роллетное полотно) 
  3. короб (металлическая конструкция, которая скрывает вал и, соответственно, намотанное на него полотно. Короб обладает эстетическими и защитными функциями) 
  4. направляющие (именно по ним движется вверх и вниз роллетное полотно).

 

Виды рольставней

Для того, чтобы правильно выбрать роллеты ознакомимся с их базовой классификацией.

 

Материал

В настоящее время рольставни отличающиеся надежностью, прочностью и высоким качеством изготавливают только из стали или алюминия. Такие материалы, как дерево или пластик для установки в качестве оконных роллет не годятся. 

Стальные роллеты устанавливают только на высокоохраняемых объектах. Даже в промышленности (для магазинов, складов, применяют алюминиевые профили), потому что система является достаточно прочной, что мешает посягательствам злоумышленников. Поэтому рольставни из алюминия можно спокойно заказывать для загородного дома. Вот еще ряд преимуществ алюминиевой конструкции, перед стальной:

  1. влагостойкость
  2. легкость конструкции
  3. бюджетность
  4. простой монтаж
  5. простая эксплуатация
  6. длительность использования
  7. множество вариантов расцветки

 

Способ монтажа

Перед установкой металлических рольставен на окна стоит задуматься о способе монтажа. Существует два основных вида:

  1. Накладной монтаж. Система располагается снаружи здания. Короб при этом располагается выше оконного проема.
  2. Встроенный монтаж. Система располагается снаружи здания. Короб при этом (монтаж может быть осуществлен коробом внутрь или коробом наружу) встроен в проем. 

Надежной защитой от злоумышленников является установка роллет при помощи встроенного монтажа. Если короб спрятан в проеме, то злоумышленнику взломать систему намного сложнее. 

Но тут есть нюанс. Если вы решили установить роллеты именно встроенным способом, то лучше это сделать на этапе постройки дома, пока еще не произведены отделочные работы. Установка в окончательно отстроенном здании понесет за собой дополнительные траты, так как, закрепив каркас в проеме, придется производить покраску стен еще раз. 

 

Тип профиля

Стоит определиться и с типом профиля. 

  1. Профиль роликовой прокатки AR (Classic). Профиль изготовлен из высококачественных алюминиевых лент и заполнен пеной.
  2. Профиль роликовой прокатки PD (Economy). Профиль изготовлен из высококачественных алюминиевых лент и заполнен пеной. Но имеются небольшие отличия от предыдущего варианта. Например, данный профиль более бюджетен, имеет более узкий размерный ряд и цветовую палитру, толщина алюминиевой ленты на треть тоньше, чем у AR, так же тоньше и толщина направляющих, и наконец PD выдерживает меньшую ветровую нагрузку. Но несмотря ни на что, многие заказчики предпочитают профиль PD, поскольку в пересчете на несколько окон экономия выходит значительная.
  3. Экструдированный профиль AER. Произведен из алюминиевого столба по специальной технологии, пеной не заполнен. Применяется там, где необходима повышенная защита от взлома. Как правило, используется в промышленности (магазинах, павильонах), но и, по желанию заказчика, устанавливается в обычные дома.
  4. Перфорированный профиль. Может быть подвидом как профиля PD, так и AR. По периметру верхней части ламели имеются узкие отверстия. Выглядит необычно и позволяет проникнуть небольшому количеству света сквозь закрытые ставни.
  5. Решеточный профиль. Используется, как правило, в торговых центрах, чтобы покупатели видели, какие товары лежат на полках при закрытой витрине. Но в последнее время его стали применять и для окон загородных домов, чтобы разнообразить экстерьер, потому что смотрятся подобные системы эффектно и неоднообразно. Этот профиль, соответственно, изготавливается без наполнителя, поэтому уступает по звукоизоляционным, теплоизоляционным, а также взломостойким свойствам.

 

Тип привода

Привод может быть ручным или механическим.

  1. Ручной. Открывать все системы придется механическим путем. Достоинство конструкции в ее бюджетности.
  2. Электрический. Роллеты привести в открытое или закрытое положение вы сможете из любой части дома или участка. Также система автоматики может имитировать присутствие людей в доме, например, если вы находитесь в длительной поездке.

 

Производители

Представляем основных производителей в этом сегменте.

  1. Alutech. Белорусская компания, занимающая лидирующие позиции в изготовлении рулонных конструкций всех типов. Начала свое существование в 1996 году. На сегодняшний день бренд имеет семь заводов. Продукция, которую выпускает Alutech, продается не только в бывших соцстранах, но и по всей Европе. Специализируется компания на среднем сегменте и VIP-сегменте. Отсюда и цены выше примерно на 10%. 
  2. DoorHan. Основана компания в 2001 году. За это время бренд вырос до шести крупных заводов, которые находятся на территории нашей страны, Чехии и Китая. Ежедневно выпускается 10 000 только роллетных систем, а ведь компания лидер в производстве и других конструкций. Специализируется на среднем и бюджетном сегменте.
  3. FAKRO. Польская компания занимается изготовлением материала для обустройства мансарды с 1991 года, поэтому весьма преуспела и в изготовлении роллетных систем. Продукция FAKRO встречается не только в России и Европе, но и в США, Канаде, Южной Америке и даже в Японии. Роллеты ARZ-H, ARZ-E, ARZ-Solar обладают прекрасной стойкостью к повреждениям и гарантируют прекрасную теплоизоляцию, что важно с нашими зимами. А профиль ARZ-Solar в добавок ко всему оснащен возможностью самоуправления. Он питается от солнечных батарей, которые встроены в его поверхность. Поэтому такие роллеты возможно поставить туда, где временно или постоянно нет электричества или нет возможности провести электропроводку. 
Популярные товары
Популярные услуги