Логотип сайта

Размеры гаражных ворот

Секционные ворота
Распашные ворота
Рулонные ворота

Планируя строительство гаража, важно правильно рассчитать параметры ворот, чтобы не переплатить и обеспечить комфортный въезд транспортного средства. 

Кому грозит переплата? Вы однозначно переплатите, если выберете ворота, которые отличаются бОльшими размерами, чем это действительно нужно.

Так же вы значительно переплатите при заказе моделей нестандартных размеров. Хотя иногда это оправдано.

Что же делать? Во-первых, заложить стандартные размеры гаражных ворот еще на этапе проектирования. Во-вторых, научиться самостоятельно рассчитывать параметры изделия, учитывая габариты вашей машины. Тем более это не сложно. В-третьих, проконсультироваться у ведущих производителей воротных систем и узнать их расценки. В настоящее время это - Doorhan, Hormann, Alutech. 

Оптимальные размеры изделия

Планируя установку ворот в гараж, стоит учесть:

  • параметры транспортного средства. Учитывая боковые зеркала, бамперы, багажник, если он расположен на крыше. Таким образом, к ширине машины прибавляем по 0,3 м с каждого края. К высоте авто, если имеется багажник, так же прибавляем 0,3 м.
  • вероятность покупки другой модели авто в будущем. Превосходящей по габаритам нынешнюю машину.
  • подъездную дорогу. В том числе радиус поворота авто, если въезд в гараж осуществляется с улицы. 
  • планируются ли ворота для въезда двух авто. Сколько ворот будет в гараже: для каждой машины изолированный въезд или требуется общий въезд для двух легковых автомобилей. Подобное изделие составляет в ширину обычно - 4-6 м.
  • минимальные и средние размеры. Минимальные: ширина - 2 м, высота - 1,8 м . Средние: ширина - до 2,8 м, высота - до 2,5 м.
  • вид ворот.
  • бренд. Рассчитав высоту и ширину ворот в гараж, посмотрите каталоги продукции у известных фирм, так как размерные сетки у разных производителей могут отличаться. Если размеры проема под ворота не соответствуют в точности стандартным параметрам в каталоге, стоит брать значение больше.

 

Размеры изделия по типу

Выбрав определенный вид системы, стоит учесть и дополнительные нюансы. 

Секционные 

Воротное полотно, собранное из сэндвич-панелей, представляющих собой слой утеплителя, обрамленный стальными пластинами. При открывании/закрывании полотно движется по направляющим. Существует два типа секционных ворот: подъемные и откатные. Соответственно, подъемные, откатываясь, размещаются под потолком, а откатные у одной из стен. 

Подобное изделие идеально для тесного гаража, так как не занимает значительного места. Рассмотрим стандартные размеры секционного воротного полотна:

  • Минимальная высота - 1,8 м, минимальная ширина - 2 м. 
  • Максимальная высота - 3 м, максимальная ширина - 6 м (изделие можно установить в гараж на две машины).

 

Рассчитывая размер, учитывают:

  • под потолком необходимо свободное пространство - минимум 0,12 м.
  • с обеих сторон проема необходимо свободное пространство - минимум 0,1 м, чтобы установить направляющие.

 

Рулонные 

Как правило, это всегда ворота автоматического типа. Представляют собой воротное полотно, состоящее из алюминиевых ламелей, соединенных между собой шарнирами. При открывании система наматывается на вал, размещенный в верхней части конструкции. Изделие отлично подходит для небольших гаражей.

Размеры полотна:

  • Минимальная высота - 1,8 м, минимальная ширина - 2,35 м.
  • Максимальная высота - 3,08 м, максимальная ширина - 6 м (изделие можно установить в гараж на две машины). Для промышленных ворот возможны варианты и больше.

 

Рассчитывая размер, учитывают два основных способа монтажа системы:

  • Накладной монтаж. Конструкция монтируется снаружи гаража. Короб при этом не влияет на высоту проема, так как расположен выше. 
  • Внутренний монтаж (может быть коробом внутрь либо коробом наружу). Влияет на высоту въезда, так как система размещается непосредственно в гаражном проеме.

 

Подъемно-поворотные

Представляют собой цельное стальное полотно. Шарнирно-рычажный механизм обеспечивает открывание/закрывание системы. Стоит учесть, что, открываясь, конструкция выступает на метр, поэтому подъезжать вплотную к гаражу не получится. 

Размеры полотна:

  • Минимальная высота - 1,87 м, минимальная ширина - 2 м.
  • Максимальная высота - 2,75 м, максимальная ширина - 6 м (изделие можно установить в гараж на две машины). 

 

Рассчитывая размер, помните, что проем с открытой створой  уменьшится на 0,2-0,25 м.

Распашные 

Система чаще всего изготавливается по индивидуальным размерам, так как не отличается сложностью. Створок у гаража может быть как две, так и одна. Также открываться изделие может как наружу, так и внутрь. Необходимо, чтобы машина свободно помещалась на подъездной дорожке к гаражу, поэтому при расчетах важно учесть длину открытой створки. 

Размеры полотна:

  • Минимальная высота - 1,9 м, минимальная ширина - 3 м.
  • Типовые размеры: высота - 2 м, ширина - 4 м.

 

Если ваш гараж предполагает два стояночных места, строят два изолированных въезда. Соответственно, каждый въезд снабжается распашными воротами. 

Все типы вышеперечисленных ворот могут быть снабжены автоматикой.

1. Какие ворота вам нужны?
2. На какое качество самих ворот вы ориентируетесь?
3. Укажите ширину и высоту
4. Автоматическое открывание
5. Нужна установка
6. Уточните, пожалуйста, местоположение вашего объекта:
Результат расчета будет отправлен на указанный email.

Отправляя заявку, я подтверждаю свое согласие с правилами и условиями обработки данных .

Популярные товары