1. Главная
  2. Статьи
  3. Двери
  4. Раздвижные двери
  5. Раздвижная дверь в ванную и туалет
Логотип сайта

Раздвижная дверь в ванную и туалет

Раздвижные двери

Установить раздвижную дверь в ванную комнату и туалет стоит хотя бы потому, что можно сэкономить значительное пространство. Мы расскажем, какие двери подойдут лучше всего, а также в каких стилях интерьера использовать ту или иную раздвижную дверь для ванной. 

Преимущества

Раздвижные двери специально под ванную комнату имеют ряд преимуществ перед дверями распашными.

  1. Свободное место. Подобные конструкции идеальны в первую очередь для малогабаритных квартир, так как, в отличие от распашной двери, не имеют мертвой зоны из-за створок.
  2. Внешний вид. Благодаря разнообразию моделей и механизмов открывания раздвижную дверь в ванную можно использовать в абсолютно любом интерьере.
  3. Универсальность. Двери подходят для проемов любой ширины: и узких, и стандартных, и широких (во всю стену). Вам останется лишь выбрать модель.
  4. Прочность. Благодаря современной фурнитуре не стоит переживать о том, что такую дверь может заклинить.
  5. Долгий срок эксплуатации. Подобрав правильно модель и материал, вы сможете десятилетиями наслаждаться подобной конструкцией.
  6. Безопасность. При открывании дверное полотно не ударит, например, ребенка или не прищемит ему руку. 
  7. Простота в эксплуатации. Подобные конструкции, даже если они выглядят массивно, с легкостью отодвигаются и задвигаются обратно. Их сможет без труда открыть и маленький ребенок.

 

Механизм монтажа

Раздвижная дверь в ванную/туалет делится прежде всего на две категории:

Две направляющих

В этом случае рельсы, по которым ездит ролик дверного полотна, расположены на полу и над конструкцией. Подобная система не очень удобна для ванной, так как нижняя направляющая перманентно будет забита грязью и пылью, что в итоге приведет к неисправности конструкции. 

Одна направляющая

Ролики перемещаются только по одному рельсу, расположенному над дверным полотном.

Механизм открывания

Нет жестких инструкций, какую именно дверь предпочесть по механизму открывания. Руководствуйтесь шириной проема, дизайном квартиры и ванной, а также субъективным чувством удобства при эксплуатации.

Двери-купе

Может быть одностворчатой или двустворчатой. Двигается полотно или два полотна параллельно стене. В последнее время именно для ванн используют такую разновидность как подвесная дверь-купе. По верхней направляющей, заходя за дверной проем с одной или с двух сторон, туда и обратно движется дверное полотно. Это та самая, модная нынче - “амбарная” дверь (barn door). Выгодно смотрится не только в деревянном, но и в стеклянном, и в пластиковом исполнении. 

Минусы:

  1. к стене, где будет расположено дверное полотно в открытом виде, уже ничего не придвинешь. 

 

Плюсы:

  1. эффектный внешний вид.

 

Кассетная система

Дверной проем расширяется или монтируется (например, если его не существовало изначально) из гипсокартона. Кассетные двери (могут быть одностворчатыми или двустворчатыми) при открывании “прячутся” в перегородку из гипсокартона. 

Минусы:

  1. придется значительно расширить дверной проем. 

 

Плюсы:

  1. дверное полотно не будет мешать как со стороны ванной, так и со стороны коридора.
  2. Можно использовать полезное пространство.

 

Внутрипроемные двери

Эта конструкция всегда состоит из двух створок. Каждая створка движется по своим направляющим. Когда дверь открыта, половина проема всегда закрыта второй створкой. 

Минусы:

  1. подходит только для широких проемов, либо придется сильно расширить дверной проем.
  2. проем всегда будет открыт только наполовину.

 

Плюсы:

  1. место открытого проема всегда можно изменить по желанию. 

 

Каскадные двери

Подходящее решение для широких проемов, что в современных интерьерах не редкость. Две и более створок, каждая движется по своим направляющим, имеют одно статическое полотно, остальные дверные полотна перемещаются.

Минусы:

  1. подходит только для широких проемов, либо придется сильно расширить дверной проем.

 

Плюсы:

  1. эффектный внешний вид.

 

Раздвижно-складная дверь

Имеет две подкатегории: дверь-книжка и дверь-гармошка. Дверное полотно состоит из нескольких ламелей. Может быть одностворчатой конструкцией, а может и двустворчатой.

Минусы:

  1. дверь в ванную открывается чаще, чем остальные двери, а подвижные соединения механизма (которых немало) могут не выдержать слишком интенсивную эксплуатацию. 
  2. учитывая, что между ламелями имеются щели, такая дверь не гарантирует достойной звуко- и запахо- изоляции.
  3. в сложенном виде “крадет” пространство у дверного проема.

 

Плюсы:

  1. дверное полотно не будет мешать как со стороны ванной, так и со стороны коридора.

 

Материалы для изготовления

К раздвижной двери в ванную комнату требования несомненно выше, чем к аналогичным дверям, размещенным между другими помещениями, ведь ванная - это источник повышенной влажности, а значит конструкции должны быть из подходящего для таких условий материала.

Массив дерева

Натуральное дерево благородный и презентабельный материал. Такие двери недешевы, к тому же надо будет позаботиться о дополнительной защите деревянного полотна от влаги, пара, перепада температур и гниения: дерево покрывается антисептиком и лаком, слой последнего периодически обновляют. Идеальные породы для ванной - дуб, бук. Сосна для данного помещения не годится. 

Наиболее выгодно будет смотреться деревянная barn door (подвесная дверь-купе), либо дверь-книжка с витражами или вставками из матового стекла. 

Идеальные интерьеры для ванной из массива дерева (для barn door): лофт, кантри, рустик, хюгге, гранж, брутализм, экологический, баухауз, контемпорари. 

Подходящие интерьеры для деревянной двери-книжки: прованс, средиземноморский, шебби-шик. бохо.

Ламинированная МДФ

Прекрасная альтернатива натуральному массиву, которая разнообразна по фактуре, да и стоит значительно дешевле. Существует два вида ламинатного покрытия: меламиновая бумага и двухромный ламинатин. 

  1. Меламиновая бумага не подходит для дверей в ванную, поскольку не является влагостойким и по прошествии нескольких лет такая пленка будет отделяться от полотна. 
  2. Двухромный ламинатин хорошо справляется с влагой, ему не страшны царапины и агрессивные вещества. Стоит он дороже, соответственно, чем меламиновая бумага. Плюс двухромный ламинатин имеет более четкую прорисовку волокон, иммитирующих дерево или другую фактуру. 

    Материал подходит для всех типов открывания раздвижных дверей, но эффектнее всего будут выглядеть кассетные и купе.

Интерьеры, в которых выгодно будут смотреться такие двери: лофт, кантри, рустик, хюгге, гранж, брутализм, экологический, баухауз, прованс, средиземноморский, шебби-шик, бохо, минимализм, конструктивизм, гранж, бидермейер, контемпорари, милитари, консерватизм, эклектика.

Пластик

Недорогой, легкий (что немаловажно для раздвижной двери ванной комнаты, ведь такая конструкция в основном перемещается только по одной направляющей, расположенной сверху), влагостойкий материал. Однако такой материал легко оцарапать, да и подойдет он не для каждого интерьера. Хорошо будут смотреться двери с механизмом открывания: внутрипроемным, кассетным, купе (в том числе barn door), раздвижно-складным. Можно установить как глухие двери, так и с вставками из стекла. 

Двери нейтральных цветов (белого, серого, коричневого, бежевого и т.п.) подойдут для интерьеров: милитари, минимализм, брутализм, лаунж, эклектика, техно, конструктивизм, контемпорари, функционализм. 

Двери ярких, насыщенных цветов подойдут для интерьеров: пин-ап, онто-арт, бохо, поп-арт, манга, китч, фьюжн.

Стекло

Пожалуй, самый подходящий материал. Он влагостойкий, эффектный. И сколько бы лет ни прошло - останется в первозданном виде. К тому же стекла, из которых делают современные двери, не просто поцарапать. Из недостатков большой вес и высокая цена. 

Стекла для дверей ванных комнат используют трех видов: противоударное, триплекс, бронированное. 

  1. Противоударное - это обычное стекло после прохождения специальной обработки. Такое стекло, даже если и разобьется, не даст порезаться хозяину или животному, так как рассыпется на мелкие кусочки. 
  2. Триплекс - такое стекло состоит из нескольких слоев, внутри которых размещена полиэтиленовая пленка. Если даже и получится разбить этот материал, то осколков не будет: они просто повиснут на пленке. 
  3. На бронированное стекло с одной стороны клеится полиэтиленовая пленка особой прочности. Подобное стекло также непросто разбить. Поэтому не стоит волноваться о хрупкости такой двери.

    Стекло - настоящая находка еще и потому, что возможны различные варианты его обработки (полностью прозрачные стекла для ванных комнат не применяют): пескоструйный рисунок, имитация мозайки, фотопечать, фьюзинг, напыление. Также насчитывается множество цветов тонировки: стеклянное полотно может стать и нежно-голубым, и интенсивно-красным.

Механизмы открывания наиболее подходящие для стеклянных дверей: купе и их разновидность barn door, каскадные двери и даже дверь-книжка. 

Интерьеры, которым подойдут двери из данного материала, в зависимости от варианта обработки стекла: хай-тек, лофт, лаунж, бионика, восточный, минимализм, техно, функционализм, футуризм, фьюжн, онто-арт, пин-ар, поп-арт.