1. Главная
  2. Статьи
  3. Отопление
  4. Печи и камины
  5. Камины и печи в интерьере дома
Логотип сайта

Камины и печи в интерьере дома

Печи и камины

С недавних пор интерьером гостиной с камином или даже с печью никого не удивишь, ведь эти агрегаты перестали быть роскошью.

Теперь каждый хозяин, которому захочется сделать свой дом уютным и оригинальным, может спокойно установить подобную конструкцию. Расскажем обо всех видах печей и каминов, а также о том, в каких интерьерах их выгоднее всего размещать.

Камины

Камины классифицируются по способу установки, по количеству открытых сторон и по типу топлива.

Тип топлива

  1. Дровяной 
  2. Газовый 
  3. Био-топливо 
  4. Электрический 

 

Последние три типа камина подходят для установки в квартире. 

Открытые стороны топки

  1. Односторонняя 
  2. Двусторонняя 
  3. Трехсторонняя 

 

Способ установки

  1. Встроенный. Интересный экземпляр, который планируют, как правило, еще при постройке дома, поскольку монтаж в уже готовое здание весьма затратное действо. Из плюсов, конечно же, экономия места и эстетичность. Встроенные камины делятся на подгруппы:

    1. Встроенный в стену. Интерьер гостиной с подобным камином сразу же приобретает особый стиль, ведь смотрится устройство фантастически: в углублении в стене (обычно используют квадратные или прямоугольные формы топок) горит огонь. При этом топка может располагаться как на уровне пола, так и на любой другой адекватной высоте. Глубина топки составляет 60 см, и в этом случае камин, конечно, будет чуть выступать из стены. Не нравится такой вариант? Сделайте камин сквозным! Например, одна сторона сквозного камина в гостиной, а другая в хозяйской спальне. Никаких выступов и смотрится умопомрачительно в любом интерьере. Особенно хорошо выглядят комнаты со встроенным в стену камином в стиле: бионика, лофт, конструктивизм, хай-тек.
    2. Встроенный в портал. Классический вариант камина, который подойдет для самых разнообразных стилей интерьера: скандинавский, барокко, версаль, винтаж, ампир, ар-деко, бидермейер, прованс, гжель, шебби-шик и т.п.. Портал можно купить, либо даже сделать самостоятельно. Кстати, электрокамин можно установить в портал фальш-камина. Фальш-камин - это конструкция из гипсокартона, имитирующая камин настоящий, поэтому сооружение подойдет и для квартиры.
    3. Встроенный в мебель. Мы знаем, что нечто подобное давно практикуется в кухонных гарнитурах, когда техника (посудомоечная машина, стиральная машина, холодильник) вписывается в мебель. Сейчас подобное можно провернуть и с камином. Но при этом учитывайте, что газовый и дровяной агрегаты не годятся, иначе они испортят мебель и создадут пожароопасную ситуацию. В мебель стоит встраивать только электрокамины и камины на биотопливе. Камин хорошо будет сочетаться с интерьером в стиле: лаунж, брутализм, колониальном и этническом стиле...   
  2. Пристенный. Данный тип камина можно монтировать в уже отстроенный дом. Как видно из названия, агрегат выступает за плоскость стены. Делится на три типа: фронтальный, угловой, перегородка.

    1. Угловой. Данный тип каминов прекрасно экономит место. И также, как и встроенный камин, может быть на дровяном, газовом, электронном или био топливе. Что касается стиля интерьера - абсолютно универсален, зависит от конкретной, выбранной вами модели. Пример на фото.
    2. Фронтальный. Размещается у стены, как правило, по центру для того, чтобы тепло распределялось равномерно. Тип топлива допустим любой. Подходит для абсолютно разных стилей интерьера - от арт-деко до хай-тек, все зависит от внешнего оформления модели. Идея оформления интерьера на фото.
    3. Перегородка. Невероятно эффектная конструкция, используемая в больших гостиных для зонирования помещения. Дизайнерская идея состоит в том, чтобы разграничить объемное пространство на две зоны. Камин, как правило, двусторонний (double face), реже трехсторонний, размещается в фальшьстене, которая и разделяет пространство. Там же (в фальшьстене) обычно располагается и дровница. Подобный агрегат позволяет любоваться пламенем с каждой стороны. А непрерывность светового потока между зонами даст дополнительный эстетический эффект и позволит той части, где, например, отсутствуют окна, освещаться за счет сквозной топки. Такой агрегат может быть и дровяным, и электрическим, и био, и даже видео-камином (когда с двух сторон фальшьстены показывают на экране запись горящего пламени). Уровень пламени камина может находиться как на уровне пола, так и на любом другом, радующем глаз, уровне. Примечательно, что подобный камин может не соприкасаться с полом, а висеть в воздухе, будучи прикрепленным к потолочным балкам. Топочное окно, как правило, квадратное, прямоугольное или оригинальное - обратно прямоугольное (когда узкая сторона прямоугольника параллельна полу, а широкая параллельна стене). По дизайну подобные камины сочетаются с новыми современными стилями интерьера: хай-тек, бионика, брутализм, конструктивизм, контемпорари, лаунж, минимализм, техно, функционализм. 
  3. Островной. Этот тип камина футуристической конструкции не примыкает ни к стене (хотя есть и единичные примыкающие модели), ни к перегородке. Обычно его располагают по центру комнаты. Эффектно выглядит как работающий на дровах, так и на биотопливе, и электротопливе. Идеально вписывается в такие интерьеры, как бионика, хай-тек, скандинавский стиль, хюгге, конструктивизм, контемпорари, лаунж, минимализм, футуризм, техно. Подразделяется на подвесные и напольные, а также с открытой топкой и закрытой.

    1. Подвесной. Камин составляет с дымоходом единую конструкцию, которая крепится к потолку. Этот агрегат делается из тонкой стали, благодаря чему обладает небольшим весом. Подобные модели поражают воображение своими необычными формами. Встречаются конструкции в виде капли, расширяющейся книзу, с круглой, кубической и цилиндрической формой топки и др..
    2. Напольный. Если имеется ввиду дровяной камин, то эта конструкция довольно тяжелая, порядка 400/500 килограмм. Поэтому подобный агрегат лучше устанавливать во время строительства дома, либо потом придется основательно укреплять фундамент. Как альтернативные легкие варианты можно рассмотреть камины на биотопливе или электрокамины. Также, как и подвесной, радует разнообразием форм топки, но, как правило, хозяева домов выбирают конструкции кубические или цилиндрические. 

 

Печи

Вариантов дизайна печей в современном мире предостаточно. Теперь и этот агрегат используют как дополнение к интерьеру, а не только в качестве отопительного или варочного прибора. Основные параметры для классификации - предназначение и материал. Также печи бывают фронтальные и угловые. Особняком стоит такая конструкция, как печь-камин, которую мы также рассмотрим.

Предназначение

  1. Отопительные функции 
  2. Варочные функции 
  3. Комбинированные функции (и отопление, и приготовление пищи) 

 

Материал

  1. Чугун. Самый распространенный материал для данного агрегата, гарантирующий высокую производительность и долговечность. Однако такая печь будет весить минимум 100 кг, что стоит учитывать заранее. Подходящие интерьеры для чугунных печей: винтаж, кантри, рустик, романтизм, прованс, хюгге, бидермейер, ар-деко, немецкий стиль, готический стиль.
  2. Сталь. Уступает чугуну в том, что остывает быстрее. Также менее долговечна, но для некоторых интерьеров подходят печи именно из такого материала: английский стиль, бохо, ретро, брутализм, гранж, лофт, онто-арт, рустик, скандинавский стиль.
  3. Керамика. Выглядят подобные агрегаты шикарней некоторых каминов, но нужно быть аккуратным в обращении, ведь керамическое покрытие можно повредить. Интерьеры, для которых буквально созданы эти печи: гжель, ампир, рустик, бидермейер, барокко, венецианский стиль, классический стиль, рококо, романский стиль, романтизм.
  4. Кирпич. Печи из подобного материала имеют свойство медленнее нагреваться, зато тепло сохраняют намного дольше, чем их “коллеги” из чугуна или стали. Часто это габаритное сооружение, которое подходит лишь для больших по площади комнат. Подходящие стили интерьера для кирпичных печей: рустик, эклектика и ретро.
  5. Талькомагнезит. Современный материал, кстати, из него делают и камины. Теплоемкость талькомагнезита выше, чем у кирпича в три раза. Нагревается быстро, а с теплом расстается медленно. Такую печь хорошо разместить в стилях интерьера: скандинавский стиль, эклектика, хюгге, фьюжн, функционализм, лофт, брутализм, индустриальный стиль. 

 

Печь-камин 

Как видно из названия, этот агрегат совмещает в себе две функции: и обогрев дома, и эстетическую привлекательность (а порой и третью функцию - варочную) по-сути, являясь идеальным компонентом загородного дома, - настоящим домашним очагом. Каждая из моделей имеет топочное окно, глядя в которое так приятно любоваться, пляшущими языками пламени. Печи-камины точно так же классифицируются по материалу и по предназначению. Вписываются в интерьеры (в зависимости от модели): винтаж, бидермейер, гранж, лофт, рустик, функционализм, эклектика, индустриальный, немецкий, экологический стили.

Популярные товары
Популярные услуги