1. Главная
  2. Статьи
  3. Отопление
  4. Печи и камины
  5. Как выбрать дровяной камин подвесной
Логотип сайта

Как выбрать дровяной камин подвесной

Печи и камины

Футуристические картинки из любимой беллетристики теперь вполне можно воплотить в жизнь. Только взгляните на это эргономичное, функциональное и эстетически привлекательное чудо!

 

Плюсы и минусы дровяного подвесного камина

Начнем с достоинств и недостатков подобного агрегата.

Плюсы

  1. Небольшой размер. В отличие от “старших братьев” подобный агрегат имеет скромные габариты. И этот эффект усиливается благодаря тому, что изделие “парит в воздухе”.   
  2. Возможность установки в уже выстроенный дом. Совсем не обязательно устанавливать дровяной подвесной агрегат при строительстве дома. Конструкцию спокойно можно монтировать в уже готовом здании. 
  3. Оригинальность конструкции. Несмотря на то, что подобным системам более 50-ти лет, они до сих пор приятно удивляют публику.
  4. Простота монтажа. Конструкция устанавливается быстрее остальных типов очагов.

 

Минусы

  1. Небольшая теплоотдача. В отличие от классического агрегата, который ориентирован на обогрев дома, подобный очаг скорее выполняет декоративную функцию.
  2. Высокая стоимость. Самые “скромные” готовые конструкции каминов стоят чуть более 120 000 рублей. Монтаж установки - около 30 000 рублей. 

 

Необходимые условия для установки 

Давайте определим подойдет ли технически ваш интерьер под данную конструкцию. Обратите внимание, что:

  1. Для установки дровяного подвесного камина необходим загородный дом. Для квартиры годятся подвесные электрические устройства или техника, работающая на биотопливе.
  2. Комната, где предположительно будет установлен агрегат, должна обладать системой вентиляции. Установите ее перед монтажем очага.
  3. В комнате, где будет установлена конструкция, не должно быть постоянных сквозняков, дабы избежать раздувания искр или, напротив, задувания пламени.
  4. Потолки в будущей “каминной” должны быть высокими. Минимум 2,5-2,7 метра.
  5. Комната по площади должна быть больше 20-25-ти квадратных метров.
  6. Легковоспламеняемые предметы должны находиться на расстоянии 1,5 метров от очага, если агрегат центрального расположения. Если расположение настенное, то не менее 2-х метров.
  7. Не стоит располагать топочное окно системы напротив окна, так будет теряться значительная часть тепла. Обратите лицевую часть очага в центр комнаты.
  8. Если модель камина - пристенная, стены должны быть из негорючих материалов. 
  9. Не стоит монтировать такой агрегат в узком прямоугольном помещении, поскольку обогреваться оно будет неравномерно.
  10. В комнате должен отсутствовать прямой выход на улицу. Иначе помещение не будет успевать прогреваться.

 

Классификация по способу крепления

Итак, если с условиями размещения проблем нет, в первую очередь узнаем, какой агрегат выбрать по способу крепления.

  1. С центральным расположением. Пожалуй, самый популярный тип крепления. Устанавливается конструкция на дымоходной трубе. При этом очаг не соприкасается со стенами. Такую систему целесообразно оснастить стеклянным экраном, дабы защитить огонь от раздувания, а ваши ковры от пепла.
  2. Настенный. Разница с предыдущим типом в том, что крепится подобная конструкция к стене.
  3. Угловой. Разновидность настенного. Только, как это видно из названия, крепится в углу комнаты.
  4. Вращающийся. Крепится также, как и первый вариант, но в отличие от него очаг способен вращаться на 180 или 360 градусов, благодаря встроенному механизму. Что является несомненным преимуществом, так как тепловой поток можно повернуть в любую сторону.
  5. Трансформирующийся. В этом случае из очага закрытого типа агрегат превращается в систему открытого типа благодаря помощи поднимающегося кожуха.

 

Классификация по типам топки

  1. Закрытого типа. Это значит - огонь в очаге закрыт огнеупорным стеклом, что позволяет развивать наибольшую мощность обогрева и в целом безопаснее для тех домов, где есть маленькие дети или животные.
  2. Открытого типа. Подвесные очаги открытого типа не настолько хорошо прогреют комнату. Ведь стекла, препятствующего выходу топлива, там нет. Зато такой тип позволит любоваться открытым огнем.
  3. Сквозная. Из названия ясно, что огонь в такой топке будет просматриваться с двух сторон, размещенных напротив друг друга.
  4. Односторонняя, двухсторонняя, трехсторонняя, четырёхсторонняя. Соответственно, и здесь может быть топка открыта как с одной стороны, так и со всех четырех.

 

Классификация по форме топки

Что касается самых распространенных форм топок данных агрегатов, то их великое множество. Это и шарообразные, и эллиптические, и пирамидальные, и многоугольные, и цилиндрические формы. Возможно установить подобный очаг даже в форме изогнутой трубы, диаметр топки такой конструкции будет совпадать с диаметром дымохода. Также имеются системы, где роль топки выполняет вращающаяся тарелка.

Интерьеры для подвесного дровяного камина

Рассмотрим самые распространенные стили интерьеров, в которых подобный очаг впишется органично.

Лофт

Это, прежде всего, помещение с высоченными потолками и кирпичной кладкой без отделки, что, как мы понимаем, для такой конструкции является идеальным условием, ведь случайное воспламенение в подобном интерьере сведено к нулю. Еще одно противопожарное преимущество - кованая лестница. Поэтому те, кто мечтает о подвесном агрегате и только планирует интерьер, задумайтесь именно об этом варианте. 

Для лофта идеальными формами топки будут - трубообразная, цилиндрообразная, эллиптическая, многогранная и пирамидальная. Цвета конструкции: естественный черный, коричневый, синий, красный.

Хай-тек

Еще один интерьер, в котором отлично будет смотреться подобный очаг по причине своей необычности. 

Сюда подойдут конструкции с формой топки: шарообразной, эллиптической, пирамидальной, в форме тарелки. Важно, чтобы в комнате находились предметы интерьера (если используются первые два типа топки) округлой формы. Это могут быть столики, кресла, пуфы, ковры или даже диван. 

Идеальные цвета конструкции для интерьера хай-тек: естественный черный, белый, серебристый, серый.

И не забудьте постелить под новым очагом предтопочный лист, во избежание попадания на пол искр или углей во время эксплуатации.

Популярные товары
Популярные услуги