1. Главная
  2. Статьи
  3. Окна
  4. Мансардные окна
  5. Как установить мансардное окно
Логотип сайта

Как установить мансардное окно

Мансардные окна

Как сделать мансардное окно функциональной и эстетически привлекательной частью дома? Мы подробно расскажем, каких ошибок стоит избегать при установке, как правильно рассчитать площадь остекления и что за новшества применяют, остекляя мансардный этаж. 

 

Места, где не стоит устанавливать окна

Перед тем как вставлять мансардное окно, важно понять, где систему размещать не следует:

  1. Вентиляционный отвод, дымоход. Прежде всего, стоит учесть, что мансардные окна рядом с этими конструкциями не устанавливают, так как в этих местах может образоваться конденсат. 
  2. Скаты ендовы (ендова - это внутренний угол, образующийся в том месте, где состыкованы два ската кровли). Из-за скопления снеговых масс мансардное окно в этом месте устанавливать не стоит. 
  3. Примыкание кровли к стене. Помните, что стоит воздержаться и от установки мансардных окон там, где имеется примыкание к стене. В таких местах половину дня окно будет находиться в затенении, плюс отрицательно скажется на люке скопление снежных масс в этих местах. 
  4. Близкое размещение друг к другу. Нагрузка на кровлю возрастет, если вы установите несколько мансардных окон рядом.
  5. Технические помещения. Ванная, туалет, гардеробная, кладовка и технические помещения не требуют установки там мансардного окна. В то время как во всех остальных комнатах хотя бы одно окно быть должно. 

 

Важные нюансы

Теперь перечислим факторы, которые стоит учитывать при размещении мансардного окна:

Установка мансардных окон в готовую кровлю

Правильно установить мансардные окна можно и после завершения всех кровельных работ. 

Сторона света

Логично, что на южной стороне света больше, чем на северной. Поэтому, если вы не хотите слишком интенсивного освещения, установите не такое большое окно, используйте тонировочную пленку или поставьте рольшторы. 

Вид кровли

Если кровля мягкая (гибкая черепица), место для оконных блоков выбираем без ограничений. Если у вас металлочерепица, нижняя часть коробки мансардного окна должна граничить с целыми черепицами (не состоящими из сборных частей).  

Шаг стропил

Идеально, если мансардная конструкция будет размещена между соседних стропил (припуски на утеплитель для окон составят 3 см с каждой стороны). Если вы не укладываетесь в эти параметры и хотите больше освещения, установите два или три окна рядом, не нарушающих стропильную систему. Иначе, такая конструкция ослабит кровлю, вплоть до ее обрушения. Рама окна должна быть Уже шага стропил минимум на 10 см.

Однако, если требуется действительно большое окно и часть стропил будет неминуемо удалена, перед монтажем усиливаем стропильную систему горизонтальным брусом.

Длина мансардного окна

Длина напрямую зависит от угла наклона кровли. И здесь главное правило: чем ниже уклон, тем длиннее стоит установить окно. Так, если крыша очень крутая, окна в ней следует устанавливать более короткие, а если покатая или вообще плоская, потребуются длинные окна. Например, для кровли с уклоном 35 градусом потребуется окно длиной 160 см, а для кровли с уклоном 70 градусом окно длиной 118 см. 

Высота мансардного окна

Мансардное окно должно располагаться на расстоянии от пола минимум 0,9 - 1,2 м, а его верхняя рама на расстоянии от 2 до 2,2 м от пола, соответственно.

Отопление

Да, и об этом факторе стоит подумать перед монтажом мансардных окон. Как правило, батареи размещают под оконной системой, чтобы в холодный период избежать образования конденсата. Стоит заранее учесть высоту батареи и припуски.

Кабель

Подумайте заранее о том, где будет проходить проводка, если подразумевается окно с дистанционным управлением.

Расположение ручки

Стоит заранее определиться, где будет расположена ручка, открывающая окно. Если  ручка расположена внизу окна, такую конструкцию можно будет разместить выше, а значит освещенность комнаты будет лучше. И, например, ребенок сможет открыть такое окно самостоятельно. Но цветы, стоящие на подоконнике данного окна, вы рискуете опрокинуть при открывании створки. Если ручка расположена вверху окна, то окно может располагаться лишь на расстоянии 90-100 см от пола. Ребенок не дотянется до такой ручки и окно не откроет. Высунуться в такое окно получится только сильно согнувшись. 

Экстерьер

Выбирая место для мансардных окон, стоит думать не только о внутреннем убранстве и функциональности, но и об экстерьере. Поэтому нелишним будет начертить план, как ваш дом будет смотреться после установки мансардных люков снаружи.

Считаем площадь остекления

Параллельно с выбором места для окна считаем площадь остекления, чтобы выбрать оптимальный размер конструкций. Основное правило: суммарный размер окон в помещении должен составлять не менее 10% площади плоскости расположенной ниже. При этом для детских комнат и гостиных размер окон увеличивается на 15-20%. 

То есть, если площадь вашей мансарды составляет 25 м2, ваш суммарный размер окон 2,5 метра. Вам подойдут две оконные системы 114 см на 118 см (1,14 * 1,18=1,35 м, 1,351,35=2,7 м), или три оконные системы 74 см на 160 см, или четыре оконные системы 66 см на 98 см.

Дополнительные функции

Производители мансардных окон не стоят на месте, а продолжают удивлять нас дополнительными элементами для большей практичности или эстетики. 

  1. Так, для клиентов, окна которых выходят на южную сторону, для обеспечения прохлады в помещении применяют светоотражающие стекла. Снаружи они выглядят как зеркальные, а внутри могут быть как прозрачными, так и любого другого оттенка. Ну а вдруг вам захочется любоваться на мир в розовом или синем цвете? Также стеклопакеты могут быть окрашены в разные цвета и снаружи. 
  2. Имеются в продаже и самоочищающиеся стекла, что экономит хозяевам уйму времени или денег. Стекло с внешней стороны покрыто специальным составом, когда на этот состав попадает солнечный свет, нивелируются загрязнения, вызванные органикой. Остаток грязи спокойно исчезает после дождя.
  3. Еще одно оригинальное решение - окна с эффектом наледи. На такие стекла нанесен специальный узор, который неразличим при взгляде на окно, но стоит лучам солнца проникнуть в комнату, как вы увидите удивительную игру светотени.
Популярные товары
Популярные услуги