1. Главная
  2. Вопросы
  3. Отопление
  4. Печи и камины
  5. Как установить печь или камин по всем правилам?

Как установить печь или камин по всем правилам?

Печи и камины

Установить печь и камин следует, руководствуясь общепринятыми правилами.

1. Особенности комнаты. Площадь каминной комнаты не должна быть меньше 20 м2, а печь стоит устанавливать в комнату не менее 16 м2. 

Не стоит размещать камин или печь в вытянутой комнате, это чревато застоем воздушных масс. Топка камина должна быть обращена к центру помещения.

Если масса камина или печи будет больше 250 кг, придется сооружать дополнительный фундамент.

2. Пожаробезопасность. Если вы приобрели камин с открытой топкой (печи, даже, если это печь-камин, все имеют топку закрытую) - размещайте предметы интерьера на расстоянии от нового агрегата 1 м и на расстоянии 0,2 м от каминной стены. Это относится и к ковру, о наличии которого хозяева часто забывают. Также место установки камина с открытой топкой должно быть удалено от дверей и окон (особенно не стоит размещать камин между двух оконных проемов), во избежании раздувания углей или сквозняка из-за которого будет происходить утечка тепла. 

К камину с открытой топкой полезно будет приобрести предтопочный лист, чтобы угли или искры из топки случайно не попали на пол.

Если конструкции будут установлены у стены, важно обработать стены пожаробезопасными материалами. 

3. Вентиляция. В случае установки камина с твердым типом топлива (дровяным) - обязательно стоит соорудить отдельный вентиляционный канал. И это независимо от вида топки (открытой или закрытой). Через приточный канал будет поступать воздух, который необходим для правильной работы камина. Дело в том, что при сгорании топлива потребляется большое количество кислорода, а при современной герметичности окон и дверей, это может спровоцировать обратную тягу и попадание угарного газа в помещение, как следствие - плохое самочувствие хозяев; неполное сгорание дров; задымление помещения.

Объем приточного воздуха, рассчитывается профессионалами исходя из кубатуры помещения в которой расположен камин или печь, кубатуры дома, типа топлива и вида топки (открытой или закрытой).

Что касается печей, то и здесь необходим отдельный приточный воздуховод. Дом при этом должен быть оборудован приточной вентиляцией (активной или пассивной).

4. Каминная/печная стена. Стена у которой будет размещен камин или печь тоже имеет немаловажное значение. Отопительную печь или камин стоит размещать у  внутренней капитальной стены. Если стена будет наружной, вы просто будете отапливать улицу. Как вариант, можно установить и угловую печь, и угловой камин.

Популярные товары
Популярные услуги