Что такое дверной портал?

Дверные порталы

Дверной портал - это декоративно-архитектурное обрамление проема, имеющее сильную эстетическую составляющую. Причем портал может обрамлять не только двери, но и камины, окна и любые другие выдающиеся элементы интерьера. 

Дверной портал это конструкция для облицовки, формы имеет разнообразные, но самая распространенная - П-образная. При этом простейший портал состоит из наличников и карниза. Но, если это понадобится заказчику, добавляются декоративные элементы. Рассмотрим декоративные составляющие портала.

Карниз

Это горизонтальная планка, венчающая портал. Создается ощущение, что она прикреплена к наличникам, от этого ее монументальность повышается. Украшена резьбой или лепниной в зависимости от материала. Карниз не плоская, а объемная конструкция, что усиливает эффект торжественности.

Капитель

Конструкция, которая завершает наличник и выступает за его пределы. Обычно венчает наличник вверху, но может располагаться и снизу. Капитель это объемная конструкция, тем самым она создает дополнительное ощущение монументальности. Капитель может выполняться отдельно от прочих элементов и крепиться сверху на портал, а может быть литой конструкцией вместе с карнизом.

Пилястр

Представляет из себя колонну, но не цилиндрообразную, а фальш колонну. В составе пилястры имеется база и капитель. Этот торжественный элемент располагают по краям дверного проема.

Каннелюра

Посмотрев на пилястру, можно увидеть желобки расположенные вдоль всего наличника, примыкающие ребрами друг к другу. Такие декоративные желобки называются - каннелюры. Таких каннелюр может быть и три, и четыре, зависит от ширины конструкции. Благодаря этому, создается уникальный стиль, который придает эстетический вид порталу. Разнообразия добавляет то, что радиус желобков может быть, как одинаковый, так и разный.

Розетка

Относится к накладному декору. Она венчает наличник каннелюр. Представляет из себя элемент, с растительной тематикой. Имеет форму квадратную, круглую, овальную, прямоугольную и разнообразные резные формы цветов.

Атланты 

Атланты могучие мужчины, поддерживающие на своих мощных плечах, карниз. Атланты располагаются на месте пилястр симметрично, с обоих сторон портала.

Кариатиды

Кариатиды - архитектурная колонна в виде скульптур одетых женщин, которые поддерживают карниз портала, заменяя собой пилястры. Расположены симметрично, с обоих сторон.

Популярные услуги