Логотип сайта

Септики для дачи

Септики и очистные системы

Хозяева дач и загородных домов предпочитают выгребным ямам, которые уже отошли в прошлое, современные автономные системы канализации. Мы расскажем все о дачных септиках, сравним их по ключевым критериям и перечислим самые популярные модели.

Виды септиков для дачи

В настоящее время существует два вида автономных систем для дачи и загородного дома: септик и станция биологической очистки (ее по ошибке тоже называют септиком). Рассмотрим принцип работы и плюсы/минусы каждой установки.

Септик для дачного дома

Система состоит из нескольких резервуаров (обычно двух или трех). В первый резервуар поступают стоки, далее твердые фракции оседают на дно. После этого жидкость переходит во второй резервуар: там стоки разлагаются. Третий резервуар осуществляет финальную доочистку. Жидкость транспортируется на фильтрационное поле или в фильтрующий колодец. В итоге вода очищается до 65%. 

Плюсы

  • бюджетнее станции биоочистки.
  • энергонезависим.
  • можно использовать в холодное время года.
  • простая эксплуатация и обслуживание. 

 

Минусы

  • необходим монтаж систем доочистки.
  • имеются системы со сложным монтажом.
  • система не подойдет для глинистого и суглинистого грунта и для высокого уровня грунтовых вод.
  • раз в году необходимо вызывать ассенизаторскую машину для откачки ила. Раз в 7 лет менять щебень.

 

Станция биоочистки для дачного дома

Система состоит из четырех резервуаров. Но в отличие от предыдущего варианта, вода очищается до 98%, потому что стоки очищают аэробные бактерии. Этим бактериям нужен кислород для того, чтобы они развивались и производили очистку быстрее. Поэтому в систему постоянно принудительно нагнетается воздух. 

Плюсы

  • очищенную воду можно использовать для полива огорода, сада, мытья машины и в других технических целях.
  • малые габариты системы, в отличие от предыдущего варианта, где фильтрационное поле занимает значительный объем.
  • простой монтаж.
  • не надо вызывать ассенизаторскую машину, система обходится без откачки.
  • не нуждается в монтаже фильтрационного поля или фильтрующего колодца.
  • можно использовать в холодное время года.

 

Минусы

  • энергозависимость.
  • в быту нежелательно применять стандартные моющие средства, так как они могут убить бактерии в системе. 
  • необходимо следить за тем, чтобы в унитаз и слив раковины не попадала твердая фракция.
  • система нуждается в консервации, если вы уезжаете на зиму.
  • для функционирования системы необходимо, чтобы хозяева постоянно проживали в доме.

 

Критерии выбора 

Если вы еще не определились, что же лучше выбрать для дачного участка: септик или станцию биоочистки, сравним две системы по ключевым параметрам. 

  • Количество проживающих. Это основной параметр для приобретения системы. Качественный септик вполне способен обслужить семью до 10-и человек. Биостанция способна обслужить до 20-и человек, постоянно проживающих в доме. При этом специалисты должны рассчитать необходимый объем ежедневных стоков и предложить вам соответствующие модели. 
  • Стоимость. Установка под ключ станции биоочистки стоит дороже. Но если у вас есть септик, вам придется раз в год вызывать ассенизаторскую машину, что так же является затратным мероприятием. Поэтому стоит все внимательно посчитать перед покупкой.
  • Энергозависимость. Станции биоочистки необходимо постоянное подключение к электросети. Поэтому, если у вас наблюдаются перебои с электричеством, лучше предпочесть одну из моделей септика. Соответственно, и эксплуатация энергонезависимой установки будет обходиться бюджетнее. Однако среди станций биологической очистки имеются варианты, которым не страшны временные отключения, непревышающие суток. 
  • Регулярность посещения дома. Еще один важный параметр, который стоит учитывать. Если в частном доме вы проживаете непостоянно, то вариант с септиком будет оптимальным. Если пребывание постоянное, то ваш выбор - станция биоочистки.
  • Тип грунта. Станции биологической очистки подходят для любого типа грунта (песчаного, супесчаного, суглинистого, глинистого). Септик вы можете обустроить только в том случае, если на вашем участке песчаный грунт. В глинистом грунте система будет неработоспособна. 
  • Глубина грунтовых вод. Биостанцию можно обустраивать при любом уровне грунтовых вод. Имеются модели, которые разработаны персонально для высокого уровня. Септику высокий уровень грунтовых вод не подходит, так как система нуждается в почвенной доочистке. Поэтому если показатель выше 1,5 м, то установка септика не является целесообразной. 
  • Расположение участка. Может случиться так, что ваш участок будет располагаться в природоохранной зоне, а таких немало, например, на территории Московской области. В этом случае использование септиков противозаконно. Вы будете вынуждены установить станцию биологической очистки. 
  • Площадь участка. Поле фильтрации, которое необходимо для септика, не получится обустроить, если участок небольшой. Для этой цели необходимо - 30 м2, плюс надо соблюсти нормативные расстояния от дома и прочих строений. В случае со станцией биоочистки подобных требований нет: установка компактна.

Основные производители 

Познакомимся с самыми популярными, учитывая отзывы покупателей, системами.

Септики

Термит. Концерн “Мультпласт”, помимо септиков, специализируется на том, что изготавливает: кессоны, колодцы и другие полиэтиленовые и стеклопластиковые изделия. Также компания производит и популярную станцию - Ergobox. Вся продукция изготавливается благодаря ротационному формованию из полиэтилена низкого давления. В итоге образуется установка, у которой отсутствуют швы и развиты ребра жесткости. Стенки конструкции в толщину - 2 см.

Танк. “Элит Строй Инвест”, помимо септиков, производит емкости для топлива, кессоны, бассейны и различные товары для загородных домов. Завод расположен в МО, но продукция поставляется по всей России через дилеров. Изготавливается резервуар из полиэтилена низкого давления.  Установка отличается длительным сроком эксплуатации, надежностью и простотой в обслуживании. Стенки конструкции толщиной - 1/1,5 см.

Станции биоочистки

Топас. Компания “Топол-Эко” производит очистные сооружения как для частных домов, так и для поселков и предприятий по самым совершенным технологиям на сегодняшний день. Стоки станция очищает на 98%. Корпус резервуара изготовлен из надежного полипропилена. Станция энергозависима, но энергии потребляет не больше, чем обычный холодильник. Единственный минус высокая цена. Стенки конструкции толщиной - 1,3 см. Перегородки внутри резервуаров - 0,8 см.

Юнилос Астра. “СБМ-Групп” производит станции биологической очистки, септики и накопительные емкости. Заводы функционируют в нескольких городах России, в том числе в Московской области и Санкт-Петербурге. Сточные воды очищаются до 98%. Система проста в обслуживании, а ее корпус изготовлен из надежного полипропилена. В целом система напоминает станцию “Топас” и считается наиболее востребованной моделью для тех, кто живет за городом круглогодично. Стенки конструкции толщиной - 1,5 см. Толщина днища - 2 см.

Популярные услуги