Логотип сайта

Как закрыть трубы в туалете

Сантехнические рольставни

Многих волнует вопрос, как скрыть канализационные и водопроводные трубы в туалете. Мы расскажем о самых популярных способах и дадим полезные советы, которые облегчат выбор. 

Материал для короба

В каждом туалете или совмещенной ванной комнате имеются трубы, которые, как бы то ни было, необходимо спрятать. На первом этапе стоит определиться, как именно скрыть трубы в туалете: с помощью монтажа пластиковых панелей, гипсокартонного короба или роллетного полотна. Рассмотрим плюсы и минусы каждой установки. 

Пластиковые панели

Вокруг труб монтируют каркас из деревянных балок, далее к балкам крепят специальные пластиковые панели для отделки санузлов. В панелях вырезают пространство под пластиковый люк. Единственное достоинство такой конструкции - низкая стоимость. Минусов при этом гораздо больше:

  • ненадежность конструкции. Пластик не самый прочный материал, так что сильное механическое воздействие приведет к повреждению панели, которую придется менять.
  • нельзя установить роллеты. В короб из пластиковых панелей из-за тонких и не достаточно надежных стенок нельзя установить роллетное полотно, только пластиковый люк, который будет открываться распашным способом.

 

Гипсокартон

Вокруг труб монтируют каркас из металлического профиля, далее каркас обшивают гипсокартоном. В вырезанное отверстие в каркасе устанавливаются рольставни, люк или распашные двери. Минусов у материала нет, зато имеется масса плюсов.

  • возможность установки рольставен. В отличие от предыдущего варианта рольставни установить можно.
  • надежность, долговечность. Материал сложно повредить механическим путем: он достаточно прочен.
  • возможность собрать любую конструкцию. Будь то короб или сантехнический шкаф (монтируется в узком пространстве туалета, представляет из себя коробку с распашными дверцами или с роллетным полотном).
  • различные варианты отделки. Отделочным материалом могут служить: пластиковые панели, плитка, обои. Обычно это точно такой же материал, которым облицованы стены. Таким образом короб не будет бросаться в глаза. 

 

Роллетное полотно

Если предстоит закрыть трубы в узком пространстве туалета, нередко прибегают к помощи роллетного полотна. Роллеты в этом случае выполняют роль сантехнического шкафа и перекрывают пространство позади унитаза от пола до потолка. 

  • возможность установить “глухую” нижнюю часть. Если нет необходимости в открывании конструкции от самого пола, возможно установить “глухую” нижнюю часть из этих же роллет. Полотно будет подниматься в том месте, где вам удобно. 
  • незатрудненный и быстрый доступ к любым участкам коммуникаций. Поднимаясь, роллета открывает широкий обзор и прекрасную возможность ремонта коммуникаций, либо установки/переустановки дополнительных элементов. В отличие от распашных дверей, которые могут помешать.
  • возможность установки полок. Нередко внутри сантехнического шкафа имеется дополнительное пространство, которое можно использовать под полки для хранения бытовых принадлежностей.
  • надежность/долговечность/влагостойкость. Благодаря профилю роликовой прокатки с утеплителем внутри, ламели из которых состоят рольшторы не боятся влаги, служат долго и даже заглушают шум воды, бегущей по трубам.
  • возможность автоматизации открывания/закрывания. При помощи пульта ДУ или специальной клавиши установленной на стене.
  • разнообразие дизайна. Рулонное полотно можно выбрать любого цвета: палитра достаточно обширна.  Также возможен вариант с фотопечатью, когда на полотно в заводских условиях будет нанесен любой рисунок по вашему эскизу или выбранный из каталога компании. Иногда в туалетных комнатах нижняя часть облицовывается кафелем одного цвета, а в облицовке верхней участвует другой цвет. Роллетное полотно может быть выбрано по такому же принципу: нижняя - “глухая” часть будет выполнена в одном цвете, а верхняя - в другом. Таким образом расцветка роллет будет гармонировать с интерьером туалета.

    

Тип полотна, установленного в коробе 

В проеме короба, собранного вокруг труб, (если это не роллетное полотно, занимающее пространство от пола до потолка) устанавливается “дверца”, которая обеспечит доступ к коммуникациям. Рассмотрим материалы, подходящие для этой конструкции.

Двустворчатая распашная дверь

Распашные двери используют, как правило, в конструкции сантехнического шкафа. Изготавливают их из древесины, пластика, фанеры, МДФ, ДСП, металла, матового стекла. Могут быть как стандартными, так и складными (по типу книжки). При осмотре или монтаже распашные конструкции могут помешать работам (дверцы распашные будут  самопроизвольно закрываться, а складные перекроют проем на несколько сантиметров), поэтому к установке не рекомендуются. Основной плюс - это бюджетность конструкции.

Пластиковый люк

Еще одна распашная конструкция, используемая в пластиковом коробе или коробе из гипсокартона. Как упоминалось выше, распашная конструкция не дает достаточно хорошего обзора и возможности полноценного ремонта или установки новых технических приспособлений. Основным плюсом также является низкая стоимость установки.

Жалюзи

Проем, вырезанный в коробе, может быть перекрыт жалюзи, что также является бюджетным, но не лучшим вариантом. Жалюзи ненадежный материал, поскольку легко поддается механическому воздействию (пластиковые панели очень хрупкие - их легко сломать, а алюминиевые можно случайно погнуть, особенно это любят делать домашние питомцы, которых привлекает шелестящий звук ламелей). К тому же полотно из жалюзи, которое мы привыкли видеть на окнах, в ванной комнате будет смотреться странно.

Рольставни

Лучшим и современным вариантом закрытия стояка, портящего вид, являются роллеты. У системы только один недостаток - небюджетность, который с легкостью перекрывает множество плюсов:

  • конструкция подойдет для отверстий различных габаритов. В настоящее время на рынке представлен большой размерный ряд, способный удовлетворить любой запрос. 
  • возможность установки в любой проем. Эстетичнее, если система будет установлена коробом внутрь, но если трубы, расположенные внутри сантехнического шкафа, будут этому мешать, то возможно установить конструкцию коробом наружу. 
  • полноценный и быстрый доступ к коммуникациям.
  • многообразие расцветок/возможность нанесения фотопечати.
  • возможность автоматизации системы.
  • надежность/долговечность/влагостойкость.
  • шумоизоляция. 
Популярные товары
Популярные услуги