Логотип сайта

Виды пластиковых окон

Пластиковые окна

На сегодняшний момент окна из ПВХ пользуются наибольшим спросом. Но как разобраться в многообразии оконных систем и понять, что лучше выбрать? Специально для этого мы перечислим все параметры, по которым классифицируются оконные профили.

 

Перед тем как вы познакомитесь с основными видами конструкций, а также узнаете, какими бывают пластиковые окна, важно понять, что все системы, которые производятся в данной момент являются металлопластиковыми (но по привычке их по-прежнему называют - пластиковыми). Так как в их состав входит металл для усиления профиля. Первые пластиковые окна не были снабжены металлическими частями, поэтому не могли похвастаться такими высокими показателями прочности и надежности. Так что современную оконную систему можно называть как пластиковая, так и металлопластиковая.  

 

Особенности конструкции

Конструкция пластиковых окон представляет собой профиль, изготовленный из полимера, в основе которого хлорид и этилен, - этот полимер и называется - поливинилхлорид. Ингредиенты, которые пребывают в виде порошка, нагревают, прессуют, далее образуются белые каркасы будущих окон. Также вещество, из которого изготавливают профиль, снабжают стабилизаторами, пластификаторами и модификаторами. В оконную систему вставляют профиль из металла, далее составные части спаивают при помощи термический пайки. 

Если требуется цветной каркас, на этапе изготовления профиля в материал для пластиковых окон добавляется специальный пигмент.

Для выбора подходящей конструкции стоит учитывать число камер в профиле (камера - пространство, образованное между двумя пластиковыми перемычками, которые расположены вдоль всего профиля):

  1. трехкамерная. Систему устанавливают там, где помещение в отоплении не нуждается.
  2. пятикамерная. Идеально подходит для нашей страны. 
  3. шести-, семикамерная. Такие системы есть в продаже, но не рекомендуем их монтировать, так как эффект теплопроводности будет сравним с пятикамерной системой.

 

 

Типы стеклопакета пластиковых окон

Такое понятие, как количество камер, присутствует и в классификации стеклопакетов. Здесь камера - пространство, образованное между двумя стеклами. Например, если стекла два, то конструкция - однокамерная.

  1. однокамерный. Система состоит, соответственно, из двух стекол. Является устаревшей моделью, поэтому устанавливается только в неотапливаемых помещениях. 
  2. двухкамерный. Система состоит из трех стекол. Именно ее устанавливают в большинство квартир и частных домов.
  3. трехкамерный. Подобные стеклопакеты по своим свойствам тепло- и шумоизоляции почти не отличимы от двухкамерных, поэтому их использование не считается целесообразным. 

 

Также стеклопакет может быть: теплосберегающим, тонированным, удоропрочным, шумоизоляционным, зеркальным (снаружи окно выглядит как зеркало).

 

 

Способ открытия створок

Определившись с профилем и стеклопакетом, выбираем способ открывания створок. 

  1. глухие. Простейшая конструкция. Такое окно не открывается. Если устанавливать только такую систему (без поворотно-откидной створки рядом), то мыть такую конструкцию с внешней стороны будет весьма проблематично, даже если это первый этаж частного дома. 
  2. поворотные. Подобная створка открывается только внутрь помещения по вертикальной оси. Как правило, используют систему, когда одна створка глухая, а вторая поворотная. Или центральная створка является глухой, а боковые - поворотными.
  3. откидныеВерхняя часть окна смещается внутрь помещения по горизонтальной нижней оси. Откидываться створка может в нескольких положениях, за это отвечают ограничители, которые входят в систему пластикового окна. 
  4. комбинированные. Створка является одновременно и откидной, и поворотной благодаря сложной фурнитуре, которая позволяет окну открываться в двух основных положениях. Наиболее распространенная система. Однако при наличие детей, проживая на высоких этажах, лучше устанавливать только откидной механизм - для безопасности ребенка.
  5. раздвижные. Окно для открывания перемещается по направляющим вправо или влево. Устанавливают подобные системы, как правило, на балконе, веранде, в беседке или небольшой комнате. Такой способ открывания помогает сэкономить площадь.
  6. фрамужные. Система не относится к популярному виду. Как правило, монтируется выше небольшой глухой створки. Имеет откидной тип открывания. Причем может открываться как по верхней горизонтальной оси, так и по нижней.

 

Количество створок

По количеству створок также имеется несколько разновидностей пластиковых окон:

  1. одностворчатые. Монтируют в небольшие проемы, не больше 1 м на 1,5 м. Если конструкция превышает эти параметры, необходимо установить окно с двумя створками. Может быть глухим или открывающимся.
  2. двустворчатые. Монтаж таких окон рекомендуют, если проем составляет больше 800 мм. Наиболее часто встречаются системы с одной глухой створкой, а второй - открывающейся. Нередкость подобная конструкция и с двумя открывающимися створками.
  3. трехстворчатые. Монтируют в больших, просторных помещениях. Как правило, центральная створка в такой системе - глухая, а боковые имеют механизм открывания. Также возможны различные комбинации, например, все три створки могут быть рабочими, либо две боковые створки могут быть глухими, а центральная оснащена механизмом открывания. Все зависит от желания и возможностей заказчика. 
  4. балконные блоки. Суть системы в том, что она включает в себя не только пластиковое окно (с одной или несколькими створками), но и балконную дверь.

 

 

Форма оконного проема

Современные пластиковые окна могут обладать практически любой формой. Однако стоит учесть, чем сложнее будет заказанный профиль по форме, тем дороже выйдет система. 

  1. Квадратные.
  2. Арочные.
  3. Круглые.
  4. Многоугольные.
  5. Овальные.
  6. Трапециевидные.
  7. Треугольные.
  8. Эркерные системы.
  9. Сложносоставные. Состоящие из нескольких геометрических элементов.

 

 

Виды декора окон

Существует множество вариантов декора пластиковых окон. 

  1. Цвет рамы. Может быть достигнут тремя способами. Выбрать наиболее подходящий вам помогут специальные образцы пластиковых окон, которые, как правило, представлены в офисе компании.
    • Окрашивание в массе. Тот самый вид окрашивания, который упоминался в начале статьи. Цветной пигмент добавляется на этапе изготовления, таким образом мы получаем цветную раму.
    • Ламинация. Способ популярен из-за того, что пленка, нанесенная на поверхность рамы, может имитировать различные породы дерева.
    • Напыление краски. Здесь, судя по описанию способа, можно получить гораздо больше оттенков для пластикового окна, чем при окрашивании в массе. Также возможно добиться глянцевой, матовой или металлической поверхности рамы. 
  2. Шпросы. Это декоративные панели, монтируемые на окна. Встречаются в трех вариантах:
    • межстекольные. Панели устанавливаются внутри стеклопакета.
    • венецианские. Панели устанавливаются на стекло.
    • конструкционные. Панели делят систему на отдельные части так, что стеклопакеты этих частей являются изолированными.
  3. Витраж. Здесь также существует несколько технологий оформления:
    • паечная и спечная. Суть этих технологий в том, что стекло собирают из нескольких кусочков разноцветного стекла. Это наиболее дорогой способ декора. Спечная технология отличается тем, что в композиции используются камешки, проволоки, стразы и т.п..
    • апликационная. Это - напротив, наиболее бюджетная и простая техника получения витража. Кусочки композиции вырезаются из специальной пленки и наклеиваются на стекло.
    • пескоструйная. С помощью технологии на стекло наносится матовый декор. Таким образом, просматриваемость со стороны улицы будет сведена к минимуму. 
    • травленая. Технология позволяет создать рельеф на поверхности стекла. 
    • расписная. На поверхность стекла наносится рисунок с помощью специальных красок. Цвет и прозрачность регулируют с помощью количества слоев краски.
Популярные товары